Все новости
Общество
9 Февраля 2017, 19:01

«Кошкин лес» в Уфе вырубается под котельную

Уфимцывсерьез опасаются за экологию лесного массива «Кошкин лес».

Фото предоставлено Анной Орловой.
Фото предоставлено Анной Орловой.
Уфимцы всерьез опасаются за экологию лесного массива «Кошкин лес». Прекратится ли вырубка леса и сброс грязного снега в этом лесу? В «Электрогазету» обратилась жительница микрорайона «Глумилино» Анастасия.
— В Уфе вырубается «Кошкин лес». Вырубили уже много сосен — образовалась целая поляна, — рассказывает уфимка. — Говорят, будут строить теплостанцию. Но почему именно здесь? За новостройками полно места, где можно было бы поставить эту станцию. Насколько мне известно, «Кошкин лес» считается парковой зоной. Это очень старый лес в черте города со своими легендами и интересными историями. Уфимцы катаются здесь на лыжах, занимаются спортом... Кроме того, с этим лесом связаны легенды военных времен. Помню, когда я в детстве гуляла в «Кошкином лесу», лишний раз боялась веточку сломать — родители очень ругались, говорили: «Не трогай, а то придется заплатить штраф». А сейчас деревья вырубаются «пачками», и никого это не волнует. Очень жаль, что немногочисленные зеленые островки в нашем городе исчезают. Одно дело — если бы уничтожали старые, больные деревья. Это еще можно понять. Но почему вырубаются здоровые деревья? Ведь хвойные — это легкие города, они чистят воздух, насыщают его фитонцидами…

— На этом участке будет возведена котельная, — объяснил «Электрогазете» начальник управления инвестициями ООО «БашРТС» Руслан Садыков. — У нас имеются все разрешения на вырубку и работы в зоне зеленых насаждений. Котельная нужна, потому что строится новый микрорайон. Без строительства котельной теплоснабжение новых жилых объектов будет невозможно.
— Почему котельную решили строить именно в лесу, а не на другом свободном участке? — интересуемся у специалиста.
— Котельная запланирована в соответствии с проектом планировки и застройки микрорайона. Это, как вы понимаете, опасный производственный объект, его не разместишь, где попало. Место для котельной было выбрано с соблюдением всех необходимых экологических норм и технологической безопасности, — объясняет Руслан Садыков. — Она будет обслуживать как жилые, так и социальные объекты микрорайона «Глумилино». На сегодня мы уже выплатили компенсационную стоимость за вырубаемые деревья в городской бюджет. Данная выплата является обязательным условием для получения разрешения на строительство. Размер компенсации был подсчитан администрацией в соответствии с нормативами, и мы эту сумму оплатили. Как подчеркивают специалисты, строительство котельной в микрорайоне предусмотрено схемой теплоснабжения Уфы и осуществляется на основании инвестиционной программы ООО «БашРТС», утверждённой Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ. Возведение котельной «Глумилино», среди прочего, должно повысить надежность теплоснабжения центральной части города.
Итак, на вырубку участка в лесном массиве «Кошкин лес» имеются все разрешительные документы. Но, по словам горожан, вырубка сосновых насаждений — это не единственная проблема.
— Мимо нашего дома по шесть-восемь раз в день проезжают «Камазы» со снегом. Мы решили посмотреть, куда этот снег везут. Оказывается, в наш любимый «Кошкин лес»! Снег грязный, с солями и песком. Говорят, что это снег с проспекта Октября. Он сбрасывается огромными объемами и попадает прямо в лесной родник. Вода в этом роднике мягкая, чистая, но сейчас набирать там воду никто не решается, — рассказывает уфимка. — Горы грязного снега не тают даже весной — так и лежат до лета.

«Электрогазета» обратилась за комментарием в районную администрацию.
— Мы вывозим снег на две «снежные свалки» — одна находится на Уфимском шоссе, вторая — на Базисном проезде. Мы проверим информацию жителей по поводу сброса снега в лесных посадках и примем меры, — отметили в отделе коммунального хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского района Уфы.

По информации, предоставленной пресс-службой администрации Уфы, в ближайшее время запланировано благоустройство лесного массива «Кошкин лес». Здесь появятся пешеходные дорожки.
Уфимцы с этой инициативой более чем согласны. По их мнению, «Кошкин лес» давно пора превратить в полноценный парк для отдыха.
— Было бы прекрасно, если бы «Кошкин лес» благоустроили по примеру «Парка Лесоводов», — мечтают горожане.
Читайте нас: