Все новости
Общество
20 Сентября 2016, 17:17

В Уфе новый затонский мост откроют в начале октября

Мостоиспытатели готовят заключение о результатах испытания на прочность нового затонского моста.

Фото автора.
Фото автора.
В первой декаде октября в Уфе должно состояться открытие нового затонского моста. Его строительство было начато три года назад, в октябре 2013 года. Наша газета периодически писала о ходе работ. Сейчас работы находятся на стадии завершения.
— Мост мы уже заасфальтировали, — рассказал «Электрогазете» главный инженер мостоотряда № 30 ЗАО «Уралмостострой», ведущего строительство, Александр Кучерявец. — На это ушло примерно 2,5 тысячи тонн асфальта разных марок. Вчера, 19 сентября, было произведено испытание моста на прочность. Его провели эксперты московского нормативно-испытательного центра «Мосты». Испытания проводились в два этапа: в статике и динамике. Все данные записывались в журнал испытаний.
В настоящее время московские мостоиспытатели работают над заключением — на это они попросили два дня. Соответственно, завтра заключение экспертов будет уже готово.

— Как происходило испытание моста?
— Была составлена и согласована программа по испытанию моста. Согласно этой программе, прошла последовательная загрузка пролетов моста. При установке загрузки с помощью различных приборов снимались данные о прогибах и напряжении пролетов, измерялась деформация моста под нагрузкой, периоды и амплитуды вертикальных и горизонтальных колебаний. Впоследствии эти показатели сравнивались с нормативами.
— Сколько машин участвовало в испытаниях?
— В зависимости от точки загрузки — от шести до 15 «КамАЗов», груженых песчано-гравийной смесью. Каждая машина весом 30 тонн.
— Когда мост будет введен в эксплуатацию?
— Если результаты испытания будут положительными, можно будет готовить мост к открытию. Скорее всего, движение по нему будет запущено в первой декаде октября.
Корреспонденты «Электрогазеты» посетили строящийся объект. На мосту работает строительная техника. Рабочие монтируют перила и заграждения, укладывают очередной слой асфальта.

Уже проложена дорога, соединяющая мост с улицей имени города Галле. Она покрыта песком и гравием. Поверхность выровнена. Вскоре здесь также начнут класть асфальт.

Достраивается и надземный пешеходный переход.

Установлен шумопоглощающий забор в тех местах, где дорога вплотную подходит к жилым домам.

Дома, которые мешали строительству моста, уже снесены. Напомним, что согласно проекту, необходимо было снести девять домов на улице Саши Чекалина. Хозяин одного из домов долго судился с администрацией Уфы — они не могли сойтись в цене. В итоге дом все-таки снесли, а хозяину выплатили компенсацию 56 миллионов рублей. Сейчас на месте снесенных домов проложена дорога.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: