Все новости
Общество
21 Июля 2016, 19:01

В Уфе произошла стыковка нового затонского моста

На строящемся затонском мосту накануне закончена сборка металла. Все основные работы по строительству моста планируется завершить в августе.

Фото автора.
Фото автора.
На строящемся затонском мосту накануне закончена сборка металла. Пролеты надвинуты с левого берега до восьмой опоры и с правого берега от 11-й до восьмой опоры. На восьмой опоре произошла стыковка. При этом торжественном событии присутствовали городские власти.
— С левого берега пролетные строения полностью установлены на опорные части, всё, как положено по проекту. С правого осталось установить 200 метров пролетов на опорную часть, — рассказывает главный инженер мостоотряда № 30 ЗАО «Уралмостострой», ведущего строительство моста, Александр Кучерявец. — И на этом, можно сказать, основные работы будут выполнены. Останется сделать насыпи и подходы, чтобы был заезд на мост.

— Как надвигаются металлические конструкции от одной опоры до другой?
— На стапеле собираются металлоконструкции длиной сто метров. Затем специальные толкающие устройства выдвигают металл в сторону пролета. На следующей опоре металлическая конструкция закрепляется с помощью аванбека — это лёгкая консоль из полимерного материала, которая присоединяется к переднему краю надвигаемого пролётного строения моста, при подходе к опоре двигается по встречной наклонной плоскости и помогает ликвидировать прогиб, который образуется от веса металла. Средняя скорость передвижения металла — четыре метра в час. Всего передвинуто восемь тысяч тонн металла.

— Какова длина пролетов?
— Длина большинства пролетов — 84 метра, а длина центрального судоходного пролета в соответствии с классом реки Белой — 130 метров. В этом пролете будут проходить суда. Вся длина моста — 800 метров. Высота моста от поверхности воды почти 40 метров.

— Какие параллельные работы ведутся?
— Мы являемся генподрядчиками. В субподрядном договоре у нас работают дорожники. Дорога на обоих берегах — со стороны Затона и при въезде в город должна выйти на мост. На мосту положат двухслойный асфальт. Другие службы перекладывают коммуникации — линии связи, ливневую канализацию, водопровод. На мосту будут устанавливаться барьерные и перильные ограждения, МУЭСП «Уфагорсвет» установит фонари на мосту и на подходах, внизу будет сделана подсветка пролетов.

— По проекту должны были снести девять домов на улице Саши Чекалина. Все ли они снесены?
— Не снесли пока один дом — администрация и владелец не сошлись в цене. Если они не договорятся, то придется на несколько метров сместить прокладываемую дорогу.

— Говорят, что раньше во время испытаний моста проектировщик обязан был стоять под мостом. Сейчас не так?
— Раньше один человек проектировал, а сейчас очень уж много людей соберется под мостом. Сейчас так не делается. Но договор об испытаниях уже заключен, разработана программа. Испытания должны состояться в середине августа. На мост заедут «Камазы», в каждый из которых загрузят по 30 тонн щебенки. Если всё будет хорошо, к концу августа, как и планировалось, все основные работы по строительству моста должны быть завершены.
Читайте нас: