Все новости
Общество
21 Марта 2016, 17:48

Житель Башкирии побывал на космодроме «Байконур»

Группа призеров Молодежного образовательного форума ПФО «iВолга-2015», в которой был житель Октябрьского, посетила космодром «Байконур».

Александр Юдин.
Александр Юдин.
В минувшие выходные группа призеров Молодежного образовательного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015» побывала на космодроме «Байконур». Эта поездка стала наградой за их активное участие в форуме.
Башкирию в поездке представлял житель города Октябрьский Александр Юдин. Его патриотический проект «Лица Победы» высоко оценили организаторы и жюри «iВолги».
— На космодроме «Байконур» мы провели четыре дня, с 16 по 19 марта, — сообщил Александр «Электрогазете». — Впечатления остались незабываемые! Мы побывали во всех музеях на космодроме. Посмотрели экспозиции, посвященные космическим полетам, космонавтам, истории развития космодрома и космонавтики, Великой Отечественной войне. Посетили площадку №1, с которой в 1961 году стартовал космонавт Юрий Гагарин, и заброшенные площадки, с которых уже не совершаются полеты в космос. Нам показали, где базировались воинские части, на которых во времена Холодной войны располагались баллистические ракетные комплексы. Провели экскурсию по орбитальному кораблю «Буран», который совершил свой единственный полет в 1988 году, а сейчас не используется. Нам разрешили в нем посидеть, посмотреть, как там внутри. Также мы были в центре подготовки космонавтов, в ракетно-космическом центре «Прогресс», где собирают космические корабли и ракеты.
Самым запоминающим событием для нас стал ночной запуск корабля «Союз». Вначале мы побывали на предстартовой подготовке космонавтов, послушали их доклад Госкомиссии. Потом отправились в наблюдательный пункт, где присутствовали представители «Роскосмоса», НАСА, военные, журналисты, туристы. Мы увидели старт корабля «Союз», который отправился на Международную космическую станцию.

О предстоящей поездке на космодром «Байконур» Александру стало известно еще в июне прошлого года. По итогам образовательного форума «iВолга-2015» в тематической смене «Патриот» его проект занял четвертое место.
— Форум проходил на Мастрюковских озерах в Самарской области. Десять дней мы жили в палатках, посещали различные образовательные мастер-классы и семинары, участвовали в презентациях проектов. По итогам форума наш проект дошел до финала.

Но финансирование получили проекты, занявшие три призовых места. Мне достался поощрительный приз — поездка на космодром «Байконур».
Александр рассказал, что историей Великой Отечественной войны он заинтересовался во время учебы в Поволжском государственном колледже в Самаре:
— Во время учебы у меня возникла идея создать патриотический проект, посвященный ветеранам войны. Из учебников истории мы знаем в основном о героях Советского союза, о выдающихся командирах. О подвигах рядовых солдат мы не знаем ничего. А ведь ветераны могут рассказать много интересного и важного. Ценная информация может быть утеряна, если эти истории не записывать. Тогда я и решил оформить свою идею в виде проекта. После окончания колледжа я вернулся в свой родной город и начал реализовывать свой проект здесь. Тем более специфика моей работы с этим связана.
Сейчас Александру 26 лет. Он является специалистом по работе с молодежью во Дворце молодежи города Октябрьский, занимается организацией всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», проведением мероприятий на различных уровнях, разработкой и реализацией всевозможных социальных общественных проектов.
— Проект «Лица Победы», который мы презентовали в прошлом году, был посвящен 70-летию Победы в Великой отечественной войне, — сообщил Александр. — Мы собрали информацию о ветеранах войны, проживающих в нашем городе, выпустили по итогам этой работы книгу, сняли несколько фильмов-зарисовок на основе воспоминаний ветеранов и кинохроники военных лет. Также мы создали сайт проекта. На нем можно найти онлайн-книгу о ветеранах. Но мы не остановились на достигнутом, решили продвигать свой проект дальше. К 71-й годовщине Победы мы собираем информацию о ветеранах, проживающих на территории всей Башкирии.

Александр отметил, что финансирование его проект так и не получил. Но, несмотря на это, молодой человек вместе со своими единомышленниками продолжает работу над проектом и планирует презентовать книгу о ветеранах Башкирии к 9 мая текущего года.
— Информацию мы собрали, встретились с ветеранами, которые участвовали в боевых действиях. На сегодняшний день в Башкирии проживает около 1200 участников войны. Сейчас мы обрабатываем полученную информацию, сверяем ее с данными Министерства обороны РФ и сведениями, размещенными на специализированных сайтах, чтобы не было разночтений. Книга, которая будет издана по итогам нашей работы, будет передана в республиканские музеи и образовательные учреждения. Если получим финансирование, появится возможность выпустить больше экземпляров книги и подарить их всем ветеранам, с которыми мы встретились в рамках проекта.
— Сколько человек работает над проектом?
— Основная команда у нас небольшая — всего семь человек. У каждого свои обязанности: освещение нашей деятельности в средствах массовой информации, взаимодействие с волонтерами из районов Башкирии, сопровождение ветеранов, благоустройство памятных мест, работа над нашим сайтом. Однако к участию в проекте нам удалось привлечь огромное количество волонтеров со всей республики. Это ребята, которые непосредственно встречались с ветеранами, расспрашивали их по специальному вопроснику, фотографировали для книги. В каждом из 63 муниципальных районов Башкирии у нас созданы местные волонтерские отделения, в которых состоят минимум по 20 человек. В последующие годы свой проект мы планируем расширить, охватить соседние регионы.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: