Все новости
Общество
22 Апреля 2015, 17:42

Политики лгут из-за денег — 3

Массовый обман народа практиковался во всех странах и во все времена. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
В предыдущих статьях я писал в основном о том, как обманывают зарубежные заправилы. Но ведь и наши не лучше иногда. Пример тому прогрессивный подоходный налог. В прессе много рассуждали на эту тему, но как говорится, воз и ныне там. А почему? Экономисты считают, что при существующей в нашей стране единой ставке подоходного налога в 13 процентов, простой народ на самом деле вынужден отдавать государству не 13, а около 40 процентов (разницу выплачивает работодатель). В то время, как зажиточная часть населения кроме зарплаты имеет доходы от дивидендов, аренды собственности, банковских процентов, предпринимательской деятельности… При этом часть этих доходов облагается либо по ставке ниже подоходного налога, либо вообще уводится от налогообложения через оффшоры. Т.е. практически нашу налоговую систему можно считать не плоской, а регрессивной. Больше того, уход крупного бизнеса от налогообложения приводит к давлению на мелкий и средний бизнес. Наши налоговики хвастаются с экрана, что создали систему действенного контроля за движением капитала, значит, уходит в небытие сказка о том, что при прогрессивной шкале налогообложения капитал будут выводить из страны. Думаю, причина отказа от прогрессивной шкалы налогообложения проста. Законодателям (большинство которых имеют неплохие доходы) не хочется отдавать часть прибыли государству. Им легче и дешевле отдать единовременно (или на короткий срок) 10 процентов от зарплаты, чем расплачиваться ежемесячно через налоги.
Выше я писал, что сейчас на западе не придерживаются правил джентльменства. Но будет ошибочным считать, что враньё присуще лишь нынешним политикам. История говорит, что массовое враньё населению началось ещё с Первой мировой войны. Тогда пропагандисты Антанты своих противников «изображали насильниками, поголовно проявляющими свои омерзительные садистские наклонности в отношении местного населения. Нередко для достижения максимального пропагандистского эффекта в ход шла откровенная фальсификация. Французский журнал Le Miroir перепечатал фотографию с почтовой открытки, изданной в Одессе еще в 1905 году по следам еврейского погрома с изображением убитых женщины и ребенка, снабдив её новой подписью: «Преступления немецких орд в Польше».
С января 1915 года на русском фронте немцы начали разбрасываться прокламации: «Солдаты! В самые трудные минуты своей жизни обращается к вам, солдатам, ваш царь. Возникла сия несчастная война против воли моей: она вызвана интригами великого князя Николая Николаевича и его сторонников, желающего устранить меня, дабы ему самому занять престол. Ни под каким видом я не согласился бы на объявление войны, зная наперед её печальный для матушки-России исход: но коварный мой родственник и вероломные генералы мешают мне в употреблении данной мне Богом власти, и, опасаясь за свою жизнь, я принужден выполнить все то, что они требуют от меня. Солдаты! Отказывайтесь повиноваться вашим вероломным генералам, обращайте оружие на всех, кто угрожает жизни и свободе вашего царя, безопасности и прочности дорогой родины. Несчастный ваш царь Николай».
Английская разведка в 1917 году распространила дезинформационное сообщение, что немцы во время Первой мировой войны «перерабатывали трупы солдат, своих и чужих, на стеарин и на корм для свиней». Это вызвало бурю возмущения во всем мире.
Помните, как США, используя различные сайты и СМИ, последние годы пытались вытравить в нас гордость за своих отцов и дедов, победивших Гитлера. Не вышло. Мы не Иваны, родства не помнящие. Мы хорошо изучали историю, мы слышали рассказы очевидцев той войны, а потому ссылками в инете на других «очевидцев» нас не обмануть. А потому громадные деньги, потраченные на подготовку армии проплаченных блогеров, которые должны были внести сумятицу в мысли наших граждан, оказались напрасны. Конечно, есть люди, которые легко поддаются влиянию натиска западных блогеров (а на них и рассчитана сеть многочисленных сайтов, как очевидное, утверждающих, что всё у нас плохо, а во время войны наши солдаты только и занимались изнасилованием немок, а с украинцами на Донбассе сражаются российские воинские части), но основная масса нашего населения не так примитивна. Прошли времена, когда многие наши люди безоговорочно верили западным голосам. Пришло прозрение. Жизнь показала, кто есть кто.
Американцы поднаторели на цветных революциях. Но они глубоко ошиблись в расчёте на проведение подобной в нашей стране. Они не учли менталитет наших народов, привыкших в многовековой истории страны объединяться в монолит при опасности вторжения внешнего врага. Своими санкциями они не вызвали ненависть к власти, а наоборот, сплотили народ вокруг Путина. Инстинкт самосохранения нации сработал. Он сработал и во время референдума о судьбе СССР. Народы не хотели его распада, но этого желали силы в центре, желающие поправить своё финансовое благополучие и удельные князьки бывших республик, желающие неограниченных прав в своих вотчинах. Западные стратеги не учли того простого факта, что человеческая психология построена на склонности людей общаться с единомышленниками и избегать или же принимать в штыки людей с противоположным мышлением. Многие из нас заранее предвзяты к западным голосам. И это нас спасает, мы на собственной шкуре видим, к каким плачевным результатам приводит бездумное следование советам наших «друзей» из МВФ и других международных структур, призванных на деле утверждать господство хозяев доллара.
Но американцы не успокоятся, ведь мы вкупе с китайцами и другими членами ШОС и БРИКС покушаемся на основу финансового благополучия США, основанного на монополии по печатанию доллара. Если другие страны для выживания в условиях конкурентной среды вынуждены так или иначе выкладываться полностью и всячески изворачиваться, то США достаточно того, что они «приватизировали» печатный станок по выпуску «мировых» денег. Вот так, лишь осуществляя контроль за выпуском бумажек, они процветают уже многие десятки лет. Чем не мечта для любого бизнесмена! А ещё у них хорошо делают оружие. И тут мы им тоже поперёк горла. Ещё со времён СССР, в ущерб собственному населению, мы обеспечивали оружием многие свободолюбивые страны. Сейчас мы стремимся это делать с выгодой, но всё одно, наше оружие получается дешевле и часто не менее эффективно, чем американское. Вот и продумываются штатами планы дрессировки «медведя». Арсенал для дрессировки разнообразен, начиная от хорошо прикормленной оппозиции и кончая спортивными фанатами. Помните, как фанаты хорошо относящихся к нам черногорцев вдруг озверели на матче и уже на первой минуте игры травмировали нашего вратаря? Списывают это на спортивный азарт болельщиков, но я вижу причину в другом. Это была очередная попытка настроить против друг друга часть наших народов. Одно дело — словесные оскорбления, а другое, когда дело доходит до драк и крови. Нас пытаются унизить всяческими способами (и санкциями, и «Мистралями», и наглым чернением действий на Украине…) Многое из этого — прямое враньё, шантаж и двойные стандарты.
Продолжение следует.
Автор:Радик Мухарямов
Читайте нас: