Все новости
Общество
9 Мая 2013, 10:34

Умалить подвиг фронтовиков не удастся

В СССР никто не сомневался, что Победа выкована усилиями народов нашей страны. Но сегодня некоторая информация искажается.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

День Победы. 

В СССР никто не сомневался, что эта Победа выкована в основном усилиями и страданиями народов нашей страны. Прошло несколько десятков лет, всё меньше становится участников тех событий, и вот уже некоторые средства массовой информации, особенно на западе, преподносят всё в искажённом виде. Всё сильнее развиваются слухи о равноценности режимов, существовавших при Сталине и Гитлере. Для чего это делается? Ответ очень прост. Чтобы изнутри разгромить мощного противника, каким мы по-прежнему являемся для них. Ведь многие понимают, что величие Вооружённых Сил западных стран дутое. Взять, к примеру, беспилотники. Вроде хороши. Но они хороши лишь для борьбы с бандформированиями и войсками партизанского типа, не имеющими противовоздушной обороны. Да и разрекламированные США самолёты шестого поколения пока что по многим параметрам уступают нашим самолётам пятого поколения. А все эти электронные головки самонаведения, да и сами самолёты, окажутся пшиком против нашей «Красухи-4». Да что там говорить о специальном электронном противоракетном оборудовании, если во время военных конфликтов эти «умные» ракеты отклонялись от курса на работу обычных микроволновых печек и громили неповинных граждан. Зато в ответ противник может получить от нас такой удар, что ни один противоядерный зонтик не спасёт.

Но есть один верный, испытанный веками способ разгромить противника – это посеять рознь внутри вражьего стана. А теперь этот опыт помножен на современные средства информации и анализ опыта многочисленных «оранжевых» и прочих революций. Почему противник не жалеет средства на НКО? Да, это деньги большие, но эти суммы гораздо меньше тех, что тратятся на разработку и создание новейших видов вооружения, а ожидаемый эффект значительно выше. Деньги большие, вот и «крысятся» наши псевдодемократы и псевдолибералы, что их хотят окрестить иностранными агентами и взять отчёт кто, сколько и за что получает деньги. Каждый должен со своих доходов платить деньги, как во всём цивилизованном мире. Лучшее средство защиты – нападение, вот и идёт шквал обвинений тех или иных наших руководителей во всех смертных грехах. Благо, все люди - грешки находятся.

Я вот всё удивлялся, почему Польша и другие страны хотят приобрести противоракетные средства защиты. Ведь они только привлекут на себя первый удар наших ракет, от которых не спасут эти системы. Зачем навлекать на себя гнев мощного соседа? Неужели правители этих стран настолько глупы? А потом понял. Не в глупости дело, а в том, что они, видно, куплены с потрохами и в дальнейшем собираются уехать куда-нибудь на южные острова, подальше от мирской суеты. Как говорится, после меня хоть потоп. Зато США получают лучик надежды, что не все ракеты долетят до них. Но и это неверно, ведь на такие расстояния нацелены ракеты, как говорится, другого калибра.

Но перейду к основной теме. Сейчас всё больше говорят о том, что в Великой Отечественной войне все решения наших военачальников были глупы и мы победили лишь числом, а не умением.

На первый взгляд, это правдоподобно. В СССР к началу войны проживало почти 200 миллионов человек, а в Германии всего лишь 80 миллионов с гаком. Но если на это посмотреть объективно, то видно, что всё не так просто. Почему-то умалчивается, что за несколько лет до войны с нами в состав Германии практически вошли Австрия, Чехословакия, Поморский и Познанский края Польши, Эльзас и Лотарингия (часть Франции). И численность населения Германии составляла в общей сложности больше 110 миллионов человек.

На начало войны у нас было преимущество в людях, но к концу 1942 года, перелому в войне, когда враг был остановлен у Сталинграда и для фашизма начался обратный отсчёт, у нас численность населения практически сравнялась, ведь в оккупации оказалась значительная часть страны. 

Немцам в военных действиях помогали Румыния, Венгрия, Финляндия, итальянские, испанские, словацкие и хорватские войска.

В своё время, в интересах, так сказать, пролетарского интернационализма был распространён миф, что народы Румынии, Венгрии, Словакии, Италии чуть ли не под дулами пулеметов гнали на войну. Но воспоминания фронтовиков опровергали это утверждение. А архивные данные лишь подтверждают боеспособность и моральный дух итальянских, румынских и венгерских войск. Ну а про финнов и говорить не приходится. Они не забыли предвоенного «конфликта» и сражались с большим энтузиазмом. Лишь ближе к концу войны они поняли, что могут огрести сполна и подняли лапки. Румыны также с большой охотой воевали, надеясь получить от немцев значительную прибавку к размерам своей страны. И лишь в конце 1943 – начале 1944 гг. они осознали пагубность этой мечты. Оказалось, что мадьяры были злопамятны и одержимы идеей отмщения русским за подавление их восстания в 1848 году. По своей жестокости к мирному населению мадьяры уступали лишь украинским и прибалтийским полицейским батальонам СС. До сих пор помню, что отец также рассказывал о том, что власовцы и украинские полицейские отстреливались до последнего патрона. Но и к ним наши солдаты не испытывали жалости. Они видели зверства, чинимые власовцами в оккупированных землях и к тем, кто попал в плен.

Затем не надо забывать, что гитлеровская военная машина была хорошо отлажена перед войной и продолжала свою работу во время неё. А нашей стране срочно пришлось эвакуировать тысячи предприятий в сторону Урала и дальше. Разве это облегчало положение войск в первые годы войны? Потом нам долго пришлось держать войска на востоке, опасаясь нападения Японии.

Война была неравной. Наши войска были оснащены устаревшей военной техникой, а новая только начинала осваиваться, да и, повторяю, пришлось эвакуировать заводы. Чтобы начинать всё с начала на новом необжитом месте. Наши люди проявляли невероятный, непонятный, может быть, для нынешнего поколения героизм. Станки эвакуированных заводов в жестокие морозы начинали работать под открытым небом, т.к. строители порой не успевали воздвигнуть цеха. А нужно было обеспечить фронт оружием и боеприпасами.

Я этого не видел, родился позже. Но это было в воспоминаниях моих родителей и родственников. В этих воспоминаниях не было рисовки, фальши. Достаточно сказать, что мы неплохо жили, отец получил инвалидность и работал лесником. Зарплату всю до копейки нёс домой и отдавал матери. Она вела большое по тем временам хозяйство – скотина, огород. Но никогда не выкидывала хлеб, даже крошки подбирала со стола. Она знала горькую цену хлеба.

Наши войска в основном дрались не на жизнь, а на смерть с самых первых дней войны. Это храбрость бойцов и военный талант полководцев Красной Армии ниспровергли планы «Блицкрига», так хорошо отрепетированного фашистами в войнах с поляками, французами…

Напомню, что французы и англичане должны были хорошо подготовиться к вторжению германских войск во Францию, т.к. с 3 сентября 1939 года по 10 мая 1940 года шла так называемая «странная война» под защитой оборонительных сооружений Мажино и Зигфрида. Немцы использовали этот период для подготовки и осуществления нападения на Данию, Норвегию и проведения ряда других операций. Количественно и качественно войска союзников и немцев были равноценны. Несмотря на это, немцам потребовалось чуть больше месяца активных боевых действий, чтобы в пух и прах разбить английский экспедиционный корпус и французскую армию.

Первые же поражения привели войска европейских стран к капитуляции. А наши войска в сложных условиях сумели не только противостоять врагу, но и разбить его полностью. Почти никого не осталось из тех, кто предотвратил катастрофу, но, надеюсь, никому не удастся умалить подвиг этих людей.

Автор:Радик Мухарямов
Читайте нас: