Все новости
Общество
26 Апреля 2013, 18:06

В Башкирии сотни товаров получили право на особую маркировку

Список товаров, получивших право на маркировку знаком «Продукт Башкортостана», размещен в свободном доступе.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
«Электрогазета» уже рассказывала своим читателям о том, что в республике принято решение маркировать лучшие продукты специальным знаком «Продукт Башкортостана». Основной задачей такой маркировки является привлечение внимания покупателей к продукции республиканских предприятий, повышение ее узнаваемости на полках магазинов, а также продвижение в другие регионы и страны зарубежья.
- Главная идея в том, что «Продуктом Башкортостана» может стать только самая качественная продукция, соответствующая требованиям законодательства. К участию в проекте допускаются только те фирмы, которые осуществляют производство пищевых продуктов на территории Башкирии, причем из местного продовольственного сырья, - объяснила тогда «Электрогазете» начальник отдела защиты прав потребителей Госкомитета по торговле Наталья Николаева.
Десятки предприятий подали заявки на получение знака. И вот, спустя время, ряд производителей уже доказали свое право на использование маркировки.
- Качество продукции, претендующей на получение знака, было подтверждено проведением лабораторных испытаний на органолептические и физико-химические показатели, - рассказала нашему корреспонденту главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Государственного комитета РБ по торговле Эльвира Зверева. - Проверку проводила специальная комиссия, из числа представителей Правительства Республики Башкортостан, органов исполнительной власти, общественных организаций.
Теперь жителям региона остается лишь искать на полках товары со специальным значком и наслаждаться их качеством. Хлеб, яйца, молоко, масло, колбаса, полуфабрикаты, мороженое, газированные напитки… На сегодня житель республики может полностью составить свое меню исключительно из «Продуктов Башкортостана».
Кстати, список товаров, получивших право на маркировку знаком «Продукт Башкортостана», уже размещен в свободном доступе. Теперь покупатель может легко проверить, действительно ли перед ним «правильный» продукт, получивший все необходимые разрешения.
«Общественная электрогазета» отправилась в крупный супермаркет, чтобы побеседовать с покупателями. Знают ли они о знаке «Продукт Башкортостана»?
- Нет, не слышал. А что это? – удивился в ответ на мой вопрос пенсионер Анатолий Григорьевич.
- О таком знаке я не знаю, но с удовольствием отдала бы предпочтение продуктам, произведенным в республике. Мне кажется, что они априори качественнее, нежели те, что привозят к нам из других регионов, - считает еще одна покупательница Елена. – Вообще, для меня немаловажен фактор цены. Если продукт качественный и относительно дешевый, я голосую за этот продукт. На мой взгляд, продукты из Башкирии должны быть дешевле.
- Я, кажется, что-то слышала об этом знаке. Для меня он будет дополнительным стимулом при покупке, - говорит уфимка Людмила. – Но, как и раньше, я буду ориентироваться на свой опыт покупателя. То, что мне нравится, я куплю еще раз, а некачественный продукт, будь он даже самой лучшей марки, не возьму – и друзьям отсоветую.
К слову, во время прогулки по супермаркету найти товар, отмеченный знаком «Продукт Башкортостана», нашему корреспонденту не удалось. Видимо, производителю нужно время, чтобы снабдить свои товары специальной наклейкой или надписью. Отыскать товары со спецзнаком на прилавках мы попробуем несколько недель спустя.
А пока обсудим следующий вопрос - что, если какой-то производитель захочет незаконно использовать знак, не получив на то разрешения?
- Мы будем проводить периодический мониторинг и пресекать подобные случаи, - обещает Эльвира Зверева. – Это будет считаться использованием чужого товарного знака и наказываться согласно административному кодексу.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: