Все новости
Общество
5 Февраля 2013, 19:28

День птиц нужно провести правильно

Как сделать правильные скворечники, когда и где их развесить? Вопросы комментирует орнитолог.

Фото с сайта www.images.yandex.ru.
Фото с сайта www.images.yandex.ru.

Акцию информационного агентства «Башинформ» и «Общественной электронной газеты» - активное проведение Дня птиц – поддержали в Росприроднадзоре. Начальник отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и лицензирования Управления Росприроднадзора по РБ Ольга Янчук считает, что День птиц не умер. Этот праздник проводится, в основном, в детских республиканских организациях. Также проходит акция «Кормушка». Но массовость их небольшая, и, к сожалению, они не выходят на взрослый уровень. Хотя в Европе эти мероприятия широко распространены именно среди взрослых.

- День птиц проводить нужно, - говорит Ольга Янчук. - Он, конечно, не решит всех проблем городских птиц, но поможет в обеспечении их местами гнездования. Однако при его проведении нужно работать очень серьезно и уйти от кампанейщины. Хочу привести отрицательный пример в этом плане: несколько лет назад проводилась подобная акция – изготовили разноцветные веселенькие скворечники. Но они были неправильно развешаны. Птицы там не живут и никогда жить не будут. В результате эта акция вместо пользы принесла вред. Дети и взрослые, которые их вешали, поняли, что их работа бессмысленна, бесполезна и не нужна ни птицам, ни людям. Идея была хорошая, но её загубили неправильным подходом.

Так как же сделать правильные скворечники, когда и где их развесить?

С этими вопросами мы обращаемся к заместителю председателя Башкирского орнитологического общества Валерии Загорской.

- Чтобы в скворечнике жили скворцы, домики нужно вешать так, чтобы у птиц была кормовая база. Если рядом со скворечником нет газонов, нет растений, которые могли бы служить пищей, то птицы, разумеется, не будут там селиться. К тому же, там, где оживлённое движение, асфальт, дорога с автомобилями, скворцы жить не будут. Сейчас их нет даже в более тихих районах, в парках. Ещё немаловажный вопрос – у каждой птичьей семьи должна быть своя территория, на которой взрослые птицы будут добывать пищу себе и птенцам. Почему скворец поёт по весне? Он обозначает свою территорию, сообщает соперникам и своей потенциальной скворчихе, что на этом месте он готов создать семью и будет выкармливать птенцов. Но чтобы выкормить птенцов, территория должна быть достаточно большая. Поэтому неразумно вешать скворечники на каждом дереве подряд, тем более по два на одном дереве.

Скворцы прилетают в конце марта – в начале апреля. Год на год не приходится. Поэтому развешивать скворечники нужно уже в середине марта, чтобы к апрелю всё было готово.

Однако хочу предостеречь участников акции, - продолжает Валерия Загорская, – птиц сейчас настолько мало, что даже такая добрая акция может кончиться ничем. Люди проникнутся идеей, сделают скворечники, повесят их, а птиц не будет. Но, даже имея в виду такой исход, скворечники нужно вешать – возможно, люди будут замечать, что в птичьих домиках нет птиц, и задумаются – почему. И обратят внимание на экологию, на то, что животный мир потихоньку исчезает. Возможно, как в Европе, встанут на его защиту. Будут выделяться деньги на комплексные научные исследования, на помощь животному миру в целом и «городским» птицам, в частности. И когда-то наступит такой день, когда все скворечники будут заселены пернатыми жильцами, которым будет хорошо в них.

Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: