Все новости
Регион102
9 Ноября 2020, 13:15

Радий Хабиров сообщил о недовольстве жителей благоустройством дворов

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о проблемных точках в реализации программы «Башкирские дворики».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о проблемных точках в реализации программы «Башкирские дворики».

- Здесь два главных вопроса. Первый – вопрос дисциплины при исполнении принятых решений. Плохо то, что на дворе ноябрь, а дворы еще не закончены. Второе. По итогам этого летнего периода у нас, скажем так, несколько «фонящих» точек было. Мы ожидали, что будем получать положительные эмоции, но из-за плохой проработки вопроса на улице Губайдуллина в Уфе, мы получили постоянное «фонящее» недовольство жителей. Очень справедливое недовольство. Любопытно, что там делали или не делали. Сам поеду, посмотрю.

Руководитель региона Радий Хабиров обратился к министру ЖКХ Башкирии Борису Беляеву и попросил его продемонстрировать в 2021 году идеальную работу по программе «Башкирские дворики». И подчеркнул, что особое внимание нужно обратить на сроки исполнения работ.

- В начале мая нужно, чтобы люди сразу вышли на работу, и чтобы за летний период вы все сделали, - сказал Радий Хабиров и добавил, что вместе с премьер-министром Башкирии и Минфином республики посчитали деньги, выделяемые на «Башкирские дворики», и приняли решение незначительно сократить финансирование. – В целом, на «дворики» вместе с федеральным финансированием по программе «Городская среда» на благоустройство городов и районов будет выделено порядка двух миллиардов рублей. Сумма большая, но количество двориков будет сокращено.

В связи с этим руководитель региона дал министерству ЖКХ Башкирии поручение определиться с числом двориков в каждом муниципалитете, которые будут отремонтированы в 2021 году.

- Те, которые мы предполагали отремонтировать в этом году, должны стать на очередь на следующий год. И в следующем году их сделать. Ничего страшного, что мы вправо сдвигаем. Экономика особо не упала. И дай бог, с 2022 года у нас возможностей будет больше, и мы наверстаем.

Также руководитель региона дал поручение премьер-министру республиканского правительства вместе с министерством ЖКХ РБ проанализировать положение указа Главы РБ №310, согласно которому планировалось до 2024 года отремонтировать каждый двор в Башкирии. Нужно выяснить, сколько еще осталось делать дворов, чтобы откорректировать планы на 2022 и 2023 годы.

- Люди очень положительно отзываются о проделанной работе, - сказал Радий Хабиров и отметил, что строители научились по всей республике качественно выполнять ремонтные работы и вспомнил, как осматривал дворовую территорию в одном из городов Зауралья и добавил. - Очень хорошо делают дворики в Баймаке.

В 2020 году в Башкортостане по республиканской программе «Башкирские дворики» благоустроят 380 территорий общей площадью более одного миллиона квадратных метров.

Как сообщил вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев, в ходе работы установили 186 детских и 116 спортивных площадок, уложили более 450 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия и создали более 14 тысяч парковочных мест. При этом 80 процентов детских и спортивных площадок поставили производители из Башкортостана.

В целом работы по республике выполнили на 90 процентов. 183 двора полностью ввели в эксплуатацию, в 111-ти подрядчики устраняют замечания приёмных комиссий. В 54 дворах работы сделали на 95 процентов, на 32 территориях – на 80 процентов. В списке отстающих – Уфа, Бирский, Буздякский и Давлекановский районы. Тем не менее темпы работ значительно опережают прошлогодние – в 2019 году 80 процентов дворов сдали в ноябре и декабре.

Борис Беляев рассказал, что специалисты МинЖКХ республики выезжают на приёмку каждой благоустроенной территории. Так, в Благовещенске и Зианчуринском районе комиссии не приняли работу подрядчиков, замечания строители устраняют за свой счёт. Наивысшие оценки экспертов по итогам реализации программ благоустройства получили город Октябрьский, Мелеузовский и Чекмагушевский районы.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: