Все новости
Регион102
30 Октября 2020, 12:43

В Башкирии началась подготовка к празднованию 450-летия Уфы

Юбилей башкирская столица отметит в 2024 году.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
В Башкирии началась подготовка к празднованию 450-летия Уфы. Юбилей башкирская столица отметит в 2024 году.
В преддверии праздника в Уфе проводится благоустройство территорий. Планируется преобразование 24 общественных пространств, в том числе новой набережной реки Белой, строительство соцучреждений, реставрация исторических объектов, установка новых памятников и разработка маршрутов, связывающих основные места притяжения уфимцев.
Разработкой программы благоустройства занимается Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» МГУ имени Ломоносова.
По словам заведующего учебно-научной лабораторией этого центра Сергея Капкова, превращение улицы Октябрьской Революции в главный променад Старой Уфы будет сопровождаться реставрацией исторических объектов, а также использованием прилегающих дворов в качестве цепочки точек притяжения. Появятся новые фудкорты, малые театральные площадки, творческие пространства, открытые лектории и т. д.
Радию Хабирову понравилась программа благоустройства, представленная Центром исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий.
— Такой свежий взгляд на Уфу — это именно то, что нам нужно, — сказал Радий Хабиров. – Мы подтверждаем намерение работать с вашим центром и двигаться дальше.
Руководитель республики сообщил, что республика выступила с предложением создать оргкомитет по празднованию 450-летия Уфы на федеральном уровне.
Читайте нас: