Все новости
Регион102
15 Июля 2020, 18:21

В Уфе состоится образовательный семинар «Город в парке»

В Уфе 21 июля пройдёт образовательный семинар «Город в парке», который будет посвящен созданию комфортной среды в городах и селах республики.

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе 21 июля пройдёт образовательный семинар «Город в парке», который будет посвящен созданию комфортной среды в городах и селах республики. Организуют мероприятие Институт развития городов Башкортостана и министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ.
В Доме Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, по адресу: Уфа, ул. Советская, 4, соберутся представители муниципалитетов республики и обсудят текущие и будущие проекты благоустройства. Также они смогут поделиться опытом и прослушать лекции от специалистов в области городского развития.
Основная тема семинара — синхронизация национальных проектов и республиканских программ с реализацией проектов благоустройства.
Советник Главы РБ по развитию общественных пространств и вопросам городской среды Ольга Сарапулова рассказала, что этот семинар организован по поручению Радия Хабирова. Глава республики многократно подчеркивал важность комплексного подхода при создании проектов благоустройства и повышения компетенций всех специалистов по развитию городской среды.
Наша республика давно применяет качественный и системный подход в «перезагрузке» городов. Городское пространство реорганизуется за счет синхронизации мероприятий нацпроектов и, как следствие, повышения эффективности вложения бюджетных средств в городскую инфраструктуру. Несколько ведомств проводят совместную работу, Институт развития городов служит связующим звеном между ними. Результат получается комплексный.
Например, в Бирске провели несколько синхронных мероприятий. И получилось не только реконструировать центральную городскую площадь, но и одновременно сделать первую в городе ливневую канализацию, заменить ветхие инженерные сети, освободить территорию от незаконных построек и отремонтировать фасады исторических зданий.
На семинаре обсудят вопросы реализации текущих проектов, создаваемых в рамках программ «Формирование комфортной городской среды» и «Башкирские дворики». Обратятся к проблемам, с которыми сталкиваются муниципалитеты, выбору качественных материалов при создании проектов, организации событийной программы в новых общественных пространствах.
В фойе будет организована выставка местных производителей элементов благоустройства общественных пространств. Гости смогут посмотреть образцы покрытий уличной мебели, детских площадок и многое другое.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: