Все новости
Регион102
27 Апреля 2020, 10:40

Удмуртия передала эстафету песенного марафона Башкирии

Башкирия примет участие в песенном марафоне, посвященном 75-летнему юбилею Победы.

Фото автора.
Фото автора.
Башкирия примет участие в песенном марафоне, посвященном 75-летнему юбилею Победы. Вместе с другими регионами Приволжского федерального округа музыкальные коллективы нашей республики исполнят песню «День Победы».
Эстафету Башкирии передала Удмуртия. Соседняя республика присоединилась к марафону 27 апреля. Академическая хоровая капелла — один из самых известных коллективов Удмуртии — записала в Ижевске видеоклип к песне «День Победы». Причем съемка прошла еще до введения в республике режима самоизоляции. Для съемок были выбраны символичные локации — площадки у вечного огня, памятника труженикам тыла и сквер имени Калашникова около ИЖГТУ.
Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев отметил, что в годы Великой Отечественной войны республика стала одной из важнейших военно-промышленных баз Советского Союза. Сюда были эвакуированы более 50 предприятий из Москвы, Киева, Тулы, Харькова и других городов. Ижевский завод выпустил более 11 миллионов экземпляров стрелкового оружия — винтовок и карабинов.
Напомним, марафон, организованный аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, стартовал 25 апреля. Песню «День Победы» уже исполнили музыкальные коллективы Мордовии и Марий Эл. Коллектив из Удмуртии впервые в истории исполнил песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова на удмуртском языке. В общей сложности в песенном марафоне примут участие 14 регионов ПФО.
Видеоролики покажут в эфирах всех телерадиокомпаний округа. Также найти их можно на сайтах и в популярных соцсетях по хештегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.
Читайте нас: