Все новости
Регион102
28 Января 2020, 10:10

Радий Хабиров: это был «чемодан без ручки»

Глава республики Радий Хабиров пообещал, что тоннель в рамках строительства Восточного выезда из Уфы будет завершен.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава республики Радий Хабиров пообещал, что тоннель в рамках строительства Восточного выезда из Уфы будет завершен. Будучи незавершенным, он постоянно требовал финансовой подпитки. Чтобы он не обвалился, требовалось ежегодно из бюджета выделять от 100 до 300 миллионов рублей. Сейчас возобновились горнопроходческие работы.
— ...стоя однажды у основания тоннеля, я давал себе слово, что этот грандиозный проект с очень сложной судьбой, начатый в 1992 году и остановленный в 2007-ом, сейчас наша управленческая команда доведёт до конца, — написал на странице в соцсетях Радий Хабиров. — Это был «чемодан без ручки»: нести тяжело, бросить жалко. Но после того, как мы пересмотрели в прошлом году концессионное соглашение с инвесторами на более приемлемых для республики условиях, в январе стройку расконсервировали.
Однако предстоит выполнить еще много работы: построить мост, эстакаду, чтобы пройти болотистую местность на противоположной стороне Уфимки и продолжить четырёхполосную скоростную трассу до М-5.
Как отметил глава Башкирии, на сегодня это один из самых крупных транспортных проектов в России, реализуемый по механизмам государственно-частного партнерства.
— Новый выезд из Уфы позволит нам развивать столицу в сторону Зауфимья, где можно построить 2,5 миллиона квадратных метров жилья, — подчеркнул Радий Хабиров.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: