Все новости
Регион102
8 Июля 2019, 17:18

Путин подписал указ об отмене штрафов для студентов

Владимир Путин подписал указ об отмене штрафовдля российских студентов, которые получили государственные гранты на учебу взарубежных вузах и не вернулись на родину.

Фото с сайта kremlin.ru.
Фото с сайта kremlin.ru.
Владимир Путин подписал указ об отмене штрафов для российских студентов, которые получили государственные гранты на учебу в зарубежных вузах, а по окончанию учебы не вернулись на родину. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Ранее, со студентами, на конкурсной основе получившими гранты на оплату обучения в ведущих иностранных вузах, заключались договоры, согласно которым они обязаны были по окончанию учебы вернуться в Россию и устроиться на работу в конкретные организации в соответствии с полученной квалификацией. Если они не выполняли условия договора, они обязаны были вернуть средства, потраченные на их обучение. При этом следовало заплатить крупный штраф, который равнялся двукратному размеру гранта.
Теперь же, согласно указу, подписанному президентом страны, данный штраф за отказ от трудоустройства в России отменен. В случае, если студент остается за рубежом, ему придется вернуть только деньги, потраченные на его обучение.
Читайте нас: