Все новости
Регион102
18 Мая 2019, 13:18

В Башкирии при ремонте дороги похищено 33 млн бюджетных средств

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере направлено в суд.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Башкирии при ремонте федеральной дороги похищено 33 миллиона рублей из средств бюджета. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном при проведении строительства и реконструкции федеральной трассы М-5 «Урал» (Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск), направлено в суд.
Как сообщили в МВД по РБ, в 2015 году директор уфимского ООО заключил контракт на поставку песчано-гравийной смеси в строительную организацию. Предприятие-заказчик проводило ремонт участка трассы М-5 «Урал» на территории Башкирии. Протяженность ремонтируемого участка составляла 25 километров. Поставщик обязался предоставить ПГС в количестве более 100 тысяч кубометров. А дальше директор ООО с группой лиц изготовил и подписал липовые товарные накладные об отгрузке получателю заказанного материала, а должностное лицо филиала строительной организации завизировало со стороны грузополучателя.
Как выяснилось в ходе проверки, песчано-гравийная смесь фактически не была доставлена. Более того, строительный материал с заявленными в контракте характеристиками в принципе не существует.При этом строительным предприятием из бюджетных средств, запланированных на ремонт дороги, коммерческой организации выплачены денежные средства на сумму свыше 33 миллионов рублей.
56-летнему директору ООО предъявлено обвинение по статье УК РФ о мошенничестве, совершенном группой по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Обвиняемому решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Дополнительно следователями в отдельное производство в отношении предполагаемых сообщников выделено уголовное дело о мошенничестве. По нему запланирован ряд мероприятий, которые установят лица, причастные к совершению преступления.
Читайте нас: