Все новости
Регион102
10 Октября 2011, 12:39

Десталинизация: удивление от обсуждения

Автор газеты делится первыми впечатлениями от «круглого стола» на тему «Политическая актуальность проблем исторической памяти».

Фото с сайта www.new-cccp.ru.
Фото с сайта www.new-cccp.ru.
Поприсутствовал на «круглом столе», организованном Политическим клубом Башкирского государственного университета на тему «Политическая актуальность проблем исторической памяти». Говорилось о проекте общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении», разработанном Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Поделюсь первыми впечатлениями от разговора. Собственно, разговора как диалога и не было, было «битьё в одни ворота». Что особенно удивило – аудитория, молодые люди от 20 до примерно 35 лет, исключая молодого человека 17 лет, ну и меня, коему страшно далеко за 30.
Сначала слушал одну сторону, за которую выступали докладчики, тезисы которых свелись к одному – десталинизация вредна. Приводились разные доводы, от «мы должны беречь то, что у нас есть», до «десталинизация направлена на разрушение страны». Пара робких выступлений противоположного направления отклика у аудитории не нашла.
Уже при открытии дискуссии покоробила мысль, высказанная одним из участников: «ещё не известно, были ли репрессии, не всё так однозначно». Потом всё встало на свои места, когда выступающие один за другим стали в открытую называть себя «сталинистами»! Причём многие утверждали, что в проекте программы содержится запрет на изучение и осмысление эпохи Сталина и СССР. Впечатление такое, что сам проект они не читали, им кто-то про него рассказал. А ведь это студенты и преподаватели крупнейшего вуза Башкортостана.
Представитель одного из общественных движений так вообще заявил, что во времена Сталина был воплощён в жизнь принцип: «от каждого по способности, каждому по труду»! На вопрос о том, кем он себя видит при режиме вроде сталинского, товарищ отшутился тем, что у него большой бизнес, руководить он умеет, но на всякий случай у него имеется удостоверение «корчёвщика пятого разряда». А молодой, 17-летний, человек, просто восхищён «молодёжной политикой Сталина».
Впечатление такое, что побывал на собрании партактива где-то в начале 30-х годов…
Автор:Словохотов Андрей
Теги:мнения
Читайте нас: