

В Стерлитамаке жертвой мошенников стал 22-летний мужчина. Как рассказали в МВД по РБ, ему позвонила незнакомка, которая представилась сотрудницей медучреждения. Аферистка предложила его 53-летней матери пройти диспансеризацию. Для этого нужно было всего-навсего назвать СНИЛС. Ничего не подозревающий молодой человек сообщил неизвестной запрашиваемую информацию. Через некоторое время после этого начались неприятности. Теперь уже позвонил неизвестный мужчина, который предупредил о взломе у его матери аккаунта на портале госуслуг и попытке мошенников оформить на ее имя кредит. Незнакомец подсказал «единственно верное» решение: «задекларировать имеющиеся в доме ценности». Чтобы был полный порядок, необходимо было передать курьеру все ювелирные украшения, которые находились в жилом помещении.
Посланник злоумышленников явился на следующий день. Ему перепугавшийся и сильно взволнованный парень передал золотые украшения на сумму три миллиона рублей.
По факту мошенничества сотрудники полиции возбудили уголовное дело.





