ЧП 102
24 Мая , 07:37

Оказываются в серьезной опасности — на водоемах Башкирии тонут дети

Дарьи Святохиной.  «Общественная электронная газета».Дарьи Святохиной.  «Общественная электронная газета».
Фото:Дарьи Святохиной. / «Общественная электронная газета».

Вопрос обеспечения безопасности детей на воде остро встает в период летних каникул. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по РБ Елена Хуснутдинова предупреждает: дети начинают тонуть уже с мая.

Одна из главных причин гибели несовершеннолетних — отсутствие присмотра взрослых. Особую тревогу вызывают подростки, которые выглядят взрослыми и самостоятельными, но, оказавшись у воды, попадают в ту же опасную ситуацию, что и малыши. Спасатели подчеркивают: гибель на воде происходит бесшумно. Ребенок уходит под воду и теряет сознание уже через 1–2 минуты, не успев позвать на помощь.

По данным ведомства, в 2025 году в республике утонули восемь детей. В текущем году зафиксировано уже два случая. Накануне в Чишминском районе в реке Уза (село Салихово) утонул 15-летний мальчик — подростку, который начал тонуть, не успели помочь. В тот же день в Дюртюлях случилась еще одна трагедия: на берегу водоема нашли одежду и личные вещи подростка, который отправился на рыбалку. Его поиски в воде продолжаются.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас