ЧП 102
13 Мая , 14:25

Жуткая смерть: в Уфе расследовали гибель двух работников в колодце

Гострудинспекция в РБ. Гострудинспекция в РБ.Гострудинспекция в РБ. Гострудинспекция в РБ.
Фото:Гострудинспекция в РБ. / Гострудинспекция в РБ.

В Уфе сотрудники Гострудинспекции завершила расследование группового несчастного случая, который произошёл осенью прошлого года с работниками ООО Торгово-производственная компания «Трубосервис».

Несчастье случилось 6 октября 2025 года. За несколько дней до этого в Уфе, на пересечении улиц Менделеева и Авроры, заменили межколодезный переход в наружной системе канализации. Нужно было демонтировать установленные там защитные ограждения, убрать и вывезти строительный мусор. Кроме этого, требовалось закрепить снаружи растворной смесью корпус горловины колодца.

Чтобы произвести вышеперечисленные работы 6 октября туда направили трёх работников ООО ТПК «Трубосервис». Машинисты начали грузить на манипулятор элементы ограждения, а 36-летний сварщик полиэтиленовых труб подготовил растворную смесь и спустился в канализационный колодец. При этому он отметил, что оттуда идёт зловонный запах. Вскоре за ним полез 37-летний машинист крана-манипулятора. Через некоторое время к колодцу подошёл машинист экскаватора. Он и обнаружил, что оба его товарища лежат внутри без сознания.

Пострадавших подняли на поверхность вызванные сотрудники МЧС. Однако было уже поздно, оба скончались на месте происшествия вследствие асфиксии.

Как пояснила заместитель руководителя Гострудинспекции Оксана Ванскова, было установлено, что погибших допустили к работе без прохождения целевого инструктажа по охране труда. Более того, в их должностные обязанности не входит уборка и вывоз мусора. Работодатель использовал пострадавших не по специальности. Есть и ещё одна причина произошедшего – никто не контролировал ход выполнения работ. Задания спускаться в колодец работники не получали. Но при этом в плане производства работ нет сведений о том, как безопасно закрепить снаружи растворной смесью корпус горловины колодца, то есть технологический процесс несовершенен.

Гострудинспекция передала материалы расследования в следственные органы.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас