

В Благовещенске поздно вечером подросток на питбайке сбил ученицу младших классов. В результате аварии 9-летняя девочка получила ушиб и ссадины правой руки, ушиб голеностопного сустава, а также перелом кости на правой кисти, её госпитализировали.
О происшествии сообщила глава района Анна Карабанова, подчеркнув, что случаи штрафов для родителей, чьи дети катаются на мини-мотоциклах, фиксируются в городе и районе еженедельно. Питбайки предназначены только для использования на специализированных площадках, а не на дорогах общего пользования.
«Часто такую технику дарят детям, не задумываясь, что управление мототранспортом без прав — это уже административное нарушение, которое является основанием для постановки на учёт как в полиции, так и в комиссии по делам несовершеннолетних», — отметила Карабанова.
За вождение мототехники без прав для несовершеннолетних предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а для родителей, купивших и передавших ребёнку без удостоверения транспорт, — до 30 тысяч рублей. Если родителей привлекут за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, им грозит штраф от 500 до двух тысяч рублей. Самих подростков поставят на учёт в МВД и внутришкольный контроль.







