Все новости
ЧП 102
4 Октября 2022, 17:20

В Уфе сотрудник салона связи продавал детализации телефонных звонков

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Уфе сотрудника салона сотовой связи обвиняют в махинациях с продажей закрытой информации. Он сливал в сеть детализации телефонных соединений и зарабатывал на этом.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, на 24-летнего уфимца было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Подсудимый работал в салоне сотовой связи с февраля по апрель прошлого года и получил доступ к информационной базе абонентов сотового оператора. За денежное вознаграждение он через интернет передавал неустановленному лицу детализации телефонных соединений абонентов без их ведома и согласия. Стоимость каждой детализации варьировалась от трех до четырех тысяч рублей, в зависимости от объема предоставляемых данных. Передавать такие сведения третьим лицам без согласия абонентов нельзя, так как они отнесены к охраняемой законом информации, доступ к которой ограничен.

Преступную деятельность выявили сотрудники ФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый свою вину признал. Суд назначил ему наказание в виде штрафа.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: