Все новости
ЧП 102
17 Августа 2022, 20:38

Уфимца признали виновным в убийстве 16-летней девушки, совершенном в 2014 году

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии 30-летнего мужчину осудили за убийство молодой возлюбленной, совершенное в 2014 году.

Сообщается, что в августе 2014 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела 16-летней девушки с признаками утопления в ванной в квартире на улице Машиностроителей в Уфе. Характер утопления и наличие телесных повреждений свидетельствовал о криминальном характере смерти.

Тело обнаружил ее парень, у которого она находилась в гостях, пока его родителей не было в городе.

Как объяснил молодой человек, он ушел из дома с утра, а когда вернулся, не мог попасть в квартиру, после чего залез через балкон и обнаружил тело девушки. Допрошенные соседи и знакомые парня подтвердили его показания. На тот момент версия молодого человека выглядела правдиво.

В 2021 году были повторно изучены материалы уголовного дела, проанализированы телефонные звонки,  повторно допрошены родственники и знакомые, в результате установлены свидетели, которые опровергли алиби молодого человека.

После предъявления собранных доказательств он сознался в содеянном, однако впоследствии вину стал отрицать.

Как установлено следствием, 9 августа 2014 года подсудимый вернулся домой в состоянии наркотического опьянения. Парень с девушкой поссорились. В ходе конфликта молодой человек погрузил голову своей подруги в ванну и удерживал, пока та не перестала подавать признаки жизни. После содеянного злоумышленник закрыл квартиру и стал стучать в дверь и просить соседей о помощи, пояснив, что его девушка не пускает домой и не отвечает. Также он сделал вид, что пытается вскрыть замок подручными средствами, а впоследствии залез в квартиру через балкон соседей.

Государственный обвинитель представил в суде доказательства, полностью изобличающие фигуранта уголовного дела.

Суд назначил 30-летнему мужчине наказание в виде девяти лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и взыскал компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей.

 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: