Все новости
ЧП 102
13 Июля 2022, 18:31

В Башкирии двое мужчин полгода держали в страхе предпринимателя

В Стерлитамаке сотрудники полиции задержали двух мужчин за вымогательство и разбой.

МВД РФ по РБ.
Фото:МВД РФ по РБ.

Задержанные на протяжении полугода держали в страхе местного предпринимателя. Он не выдержал и написал заявление в правоохранительные органы.

Потерпевший сообщил, что двое горожан избили его, посягали на его имущество, требовали долю в бизнесе, отобрали мобильный телефон.

В результате оперативно-розыскной деятельности сотрудники МВД задержали мужчин 31 и 35 лет.

Как выяснилось, один из них, 31-летний мужчина, поссорился в январе этого года с 34-летним предпринимателем, избил его и отобрал люксовый автомобиль, назвав свое действие компенсацией ущерба.

После этой стычки коммерсант попал в больницу с перелом ребер. После выписки из медучреждения предприниматель отследил по приложению в телефоне нахождение своего импортного внедорожника и отогнал его в укромное место.

Однако на этом дело не закончилось. Злоумышленник вместе с подельником, 35-летним жителем Стерлитамака, вновь нанесли визит к коммерсанту и избили. Они потребовали дать пароль от телефона, в котором установлена программа по отслеживанию местоположения джипа. И выдвинули требование оформить на 35-летнего горожанина половину бизнеса.

Потерпевший попросил отсрочку для оформления документов и скрылся. Несколько месяцев ему удалось скрываться от вымогателей. В июне злоумышленники заявились в офис и продолжили настаивать на своем требовании. Очевидцы вызвали сотрудников полиции, которые схватили виновных в совершении противоправных действий.

Полицейские провели обыск у них дома и изъяли четыре единицы охотничьего оружия, травматический пистолет и патроны к ним. Правоохранители выявили факты нарушения правил хранения оружия.

Как сообщила пресс-служба МВД по РБ, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 162 (разбой) и 163 (вымогательство).

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: