ЧП 102
6 Июля 2022, 12:39

В Башкирии двух парней осудили за надругательство и убийство девочки

Дарьи Святохиной.Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии двух парней осудили за надругательство и убийство несовершеннолетней.

В ночь с 26 на 27 августа 2021 года в полицию обратилась жительница Бирского района. Ее 15-летняя дочь в тот же день ушла к подруге на день рождения и не вернулась.

В ходе организованных поисковых мероприятий вскоре тело девочки было обнаружено в яме в селе Питяково Бирского района.

Состоялся комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий. Эксперты восстановили картину произошедшего и задержали подозреваемых. Ими оказались двое местных сельчан в возрасте 22 и 25 лет (ранее судимых за кражи и незаконный оборот наркотиков).

Как установлено следствием, 25 августа 2021 года компания подростков отмечала рождения на улице в селе Питяково. В какой-то момент к ребятам присоединились и двое обвиняемых, один из которых предложил продолжить веселье у него дома. Находясь в частном доме, после того как другие участники застолья разошлись, злоумышленники напали на 15-летнюю девочку и совершили в отношении потерпевшей преступления против половой неприкосновенности, причинив ей множественные телесные повреждения. После чего задушили ее джинсами, а тело спрятали недалеко от дома в яме.

Первоначально оба обвиняемых признали вину, но в последующем 25-летний фигурант стал отрицать свою причастность.

Молодых мужчин признали виновными по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 132 (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей, в отношении несовершеннолетней), части 1 статьи 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), а также подпунктами «ж», «к» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Суд приговорил парней к 22 и 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В пользу родителей суд взыскал компенсацию морального вреда по 2,5 миллиона рублей с каждого убийцы.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас