Все новости
ЧП 102
29 Апреля 2022, 10:57

В Башкирии мать задушила 11-летнего сына поясом от халата и закопала тело в лесу

предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.

В Башкирии мать вывезла ребенка в лес и задушила его поясом от халата. Женщина заявила, что на преступление ее подтолкнул сожитель.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по РБ, останки тела ребенка в лесном массиве на территории Баймакского района были обнаружены в 2017 году. На основе сверки с без вести пропавшими лицами и молекулярно-генетической экспертизы было установлено, что останки принадлежат пропавшему еще в 2001 году 11-летнему ребенку. Однако обстоятельства и причина смерти ребенка оставались неизвестными.

По данным МВД по РБ, в 2001 году о пропаже ребенка сообщил его дедушка. Он обратился в отдел внутренних дел Сибая с заявлением, что утром 21 июля мальчик уехал от него к своей матери на велосипеде, однако до дома не добрался. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Рассматривалась версия убийства, но тело найти не удалось.

Только спустя 16 лет в лесополосе между деревнями Хасаново и Культубан Баймакского района был найден череп неизвестного человека. Останки отправили на экспертизу. ДНК останков совпали с ДНК родителей пропавшего 11-летнего школьника. Уголовное дело было возобновлено.

В 2021-2022 годах следователи и криминалисты совместно с сотрудниками полиции повторно изучили материалы уголовного дела, вновь допросили родственников мальчика, установили новых свидетелей, провели дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и современные экспертные исследования и установили, что ребенка убила мать. А ее на тот момент сожитель склонил ее к совершению преступления. После предъявления собранных доказательств женщина во всем созналась.

В результате был задержан 62-летний ранее судимый отчим пропавшего школьника и 52-летняя мать мальчика. Она в подробностях рассказала, что случилось в июле 2001 года.

Женщина заявила, что на преступление ее подтолкнул сожитель, который говорил, что чужой ребенок мешает ему жить. При этом мужчина, якобы, ей угрожал. Поэтому когда в тот июльский день мальчик вернулся домой от дедушки, женщина предложила ему прогуляться в лес, собрать веники. Однако дойдя до посадки, она задушила сына поясом от халата, который ей заранее передал муж. Тело сына она оставила на месте. Придя домой, женшина сообщила сожителю о случившемся. Он ей сказал: «Бери лопату и закопай тело». Подозреваемая так и сделала. Велосипед и обувь сына она выбросила неподалеку от места преступления, а халат и пояс, которым душила сына, сожгла вечером в бане.

В настоящее время подозреваем предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 и ч. 4, 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, а также подстрекательство и пособничество в его совершении). Судом по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают сбор и фиксацию доказательств по делу.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: