Все новости
ЧП 102
25 Мая 2021, 22:34

В Башкирии охранник отравился угарным газом

Гострудинспекция в Башкирии привлекала к административной ответственности работодателя за смерть работника.

Фото с сайта Гострудинспекции.
Фото с сайта Гострудинспекции.
Гострудинспекция Башкирии привлекла к административной ответственности работодателя за смерть работника.
Трагический случай произошел 3 февраля текущего года. 57-летний охранник частного агентства «Беркут Охрана Сервис» попросил у мастера АО «ДЭП №103» бензогенератор для обогрева помещения, так как в это время был перебой с электричеством из-за неисправности на трансформаторной подстанции, и его теплоприбор не работал. Мастер не отказал в просьбе.
Вечером, когда работники предприятия устранили неполадку, вспомнили об охраннике. Автомобиль чоповца находился на прежнем месте, а он куда-то подевался. Пройдя в помещение охраны, они обнаружили работника, лежащего на полу без признаков жизни. В соседней комнате стоял злополучный бензогенератор с остатками горючего. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи зафиксировали смерть охранника.
Как показала судебно-медицинская экспертиза, он умер от отравления окисью углерода, в крови потерпевшего обнаружили карбоксигемоглобин в количестве 62 процентов.
В ходе проверки установлено, что обогрев помещения производился тепловентилятором, который питался от электросети. В день трагедии на улице было 18 градусов ниже нуля, а из-за отключения электричества отапливать комнату охранника с помощью тепловентилятора не представлялось возможным. Работодатель не побеспокоился заранее и не создал на рабочем месте нормальные условия труда. В результате руководство предприятия нарушило статью 22 Трудового кодекса РФ, которая обязывает обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
Гострудинспекция, изучив материалы дела, признала работодателя нарушившим охрану труда и привлекла к административной ответственности. Также она передала дело в следственные органы.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: