Все новости
ЧП 102
14 Марта 2021, 17:08

В Башкирии молодого монтажника убило кирпичом

В Башкирии трагедия случилась почти год назад, но вина предприятия доказана совсем недавно и теперь семья погибшего получит компенсацию.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии трагедия случилась почти год назад, но вина предприятия доказана совсем недавно и теперь семья погибшего получит компенсацию.
Справедливость помогла восстановить Гострудинспекция в Башкирии. Несчастный случай произошел 16 апреля прошлого года. Работники фирмы «Фирма АСК» грузили минеральную вату на подъемники. Через какое-то время один из них увидел на земле молодого монтажника с трещиной на защитной каске.
Как выяснилось, с верхнего этажа сорвался кирпич, в то время строители делали каменную кладку на 19 и 20 этажах, он и стал причиной травмы, не совместимой с жизнью. Прибывшие на место ЧП врачи скорой помощи констатировали смерть.
Гострудинспекция в РБ, изучив обстоятельства дела, признала неудовлетворительную организацию производства работ, которая не отвечала условиям безопасности. Однако фирма не поспешила взять на себя вину и выплатить семье погибшего работника компенсацию, ссылаясь, что договор ГПХ не является трудовым договором.
Впоследствии Гострудинспекция помогла подать заявление супругой погибшего в Кировский районный суд Уфы и получить судебное решение в Верховном суде РБ в пользу пострадавшей стороны. Работодателя привлекли к административной ответственности, материалы в отношении директора фирмы направлены в следственный комитет. Семья сможет получить страховую компенсацию.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: