На Башкирию надвигается арктическая воздушная масса. Соответственно, с 22 по 26 января на территории республики ожидается морозная погода, со средними температурами воздуха на 6-12 градусов ниже климатической нормы. Об этом предупреждает МЧС по РБ.
Ночью температура воздуха понизится до -24,-29 градусов, местами до -30,-35 градусов, днем столбик термометра опустится до -15,-20 градусов, по северу до -25 градусов.
МЧС напоминает, что во время сильных морозов нужно усилить контроль за пожарной безопасностью своих домов. Внимание необходимо уделять всем типам отопительных систем – печным, газовым и электрическим. Нельзя топить печь постоянно, она может перекалиться. Нужно делать перерывы. Электрическими приборами нужно пользоваться в соответствии с инструкциями производителя.
На открытом воздухе долго не находитесь. Избегайте употребления алкоголя в качестве обогревателя - он создает ложное ощущение тепла, в действительности же охлаждение тела ускоряется.
Перенесите дальние поездки на личном транспорте на более теплую погоду. В морозы повышается риск неожиданной поломки автомобиля, а это может создать угрозу для жизни, особенно вдали от населенных пунктов.
В случае опасности, которая грозит вам или другому человеку, немедленно звоните по единому телефону вызова экстренных служб 112.