

В Башкирии в конце апреля-начале мая установилась по-настоящему летняя погода. Как долго в республике продержится аномальное тепло?
По данным Башгидромера, похолодание произойдет уже в ближайшие дни. Если с 1 по 5 мая республика находилась на западной периферии антициклона, и наблюдалась теплая погода с повышением дневных температур до +20, +25 градусов, а в начале месяца местами столбик термометра поднимался до +30 градусов, то с 5 по 10 мая характер погоды начнет меняться.
6 мая еще удержится теплая погода с температурой воздуха днем до +20, +25 градусов. Однако уже 7 мая с северо-западных районов России на территорию республики сместится холодный фронт. Температура воздуха днем уже понизится до +11, +16 градусов. Теплая погода в этот день сохранится только по югу республики, здесь будет +19, +24 градуса.
Дальнейшее понижение температуры воздуха ожидается 8 мая. В ночные часы похолодает до +2, +7 градусов, местами ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы — до 0, -5 градусов. Днем будет не выше +10, +15 градусов. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, в дневные часы ожидаются сильные порывы ветра.
В День Победы, 9 мая, в республике сохранится холодная погода с температурой воздуха днем в пределах +12, +17 градусов. В Уфе в этот день будет около +15 градусов. Кратковременные дожди пройдут в отдельных районах республики, в столице существенных осадков не ожидается.
По прогнозу Гидрометцентра России, такой характер погоды сохранится также 10 и 11 мая. К тому в эти дни будет пасмурно, ожидаются небольшие дожди.







