Все новости
Погода
29 Апреля 2022, 22:00

В Башкирии в праздничные майские выходные ожидаются заморозки

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Жителей Башкирии предупредили о неблагоприятной погоде в первомайские праздники. Температура воздуха опустится до – 5 градусов.

По данным регионального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в выходные и праздничные дни по республике ожидается прохладная погода со средними температурами воздуха на один-два градуса ниже нормы. Связано это с поступлением воздушной массы с северных районов.

Температура воздуха на большей части республики понизится ночью до заморозков в воздухе и на поверхности почвы — до 0, -5 градусов. Местами будет чуть теплее — до +1, +6 градусов. Днем воздух будет прогреваться не выше +10, +16 градусов. 2 мая будет самым холодным днем, воздух прогреется лишь до +8, +13 градусов. 

Повсеместных осадков по территории республики в эти дни не ожидается. В области неактивного атмосферного фронта  местами пройдут дожди. Ночью 2 мая в северных и горных районах республики возможны осадки со снегом.

По данным синоптиков Гисметео, прохладная и сухая погода сохранится и в рабочие дни 5-6 мая, и в выходные дни с 7 по 10 мая. С 11 мая на республику обрушатся дожди.

Напомним, что профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев предупреждал о том, что в первой половине мая возможны затоки холода — понижения могут составить до -2,-3 градусов в ночные часы.

Он также сообщил, что нынешнее лето будет отличаться от предыдущего. Прошлое лето было жарким и засушливым. Но двух подряд засушливых лета в Башкирии обычно не бывает. Поэтому в этом году нужно готовиться к тому, что лето будет более влажным, и осадков выпадет больше.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: