Все новости
Погода
15 Марта 2022, 22:06

Погода в Башкирии: какими будут весна и лето

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Какие сюрпризы приготовила погода жителям Башкирии? Чего ожидать от апреля, мая и предстоящего лета? Подробный прогноз предоставили синоптики.

По мнению профессора, доктора географических наук, заведующего кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфара Гареева, весна будет наступать плавно. Март еще принесет жителям Башкирии умеренные морозы.

В частности, вторая декада марта в республике, по сведению Гидрометцентра России, будет холодной, — на 6 градусов ниже нормы.

Полноценная весна с таянием снега наступит в апреле.

— Наши данные показывают некоторое запаздывание по срокам проявления весенних процессов. Запаздывание весны происходит примерно на 1-2 недели. Таким образом, переход среднесуточных температур через ноль произойдет в первой декаде апреля,  — рассказывает Ауфар Гареев. —  Кроме того, поскольку снега в этом году было достаточно, нужно готовиться к более активному половодью и возможным подтоплениям. Количество осадков в апреле ожидается в пределах нормы. 

При этом, как прогнозирует  заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, апрель на большей части территории России будет теплее обычного. Днем в апреле преобладающая температура воздуха составит +11, +14 градусов, при похолоданиях температура ночью может опускаться до минус 5 градусов. 

Конечно же, солнечные теплые деньки ожидают жителей Башкирии в мае. Дневные майские температуры составят от +19 до +26 градусов по Цельсию, ночные от +4 до +11 градусов.

Ауфар Гареев в беседе с «Электрогазетой» также заметил, что минувшее лето в Башкирии было очень засушливым. По мнению климатолога, будущее лето 2022 года в республике, скорее всего, будет влажным, осадков выпадет больше. Это связано с тем, что двух подряд засушливых лета в Башкирии обычно не бывает.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: