Все новости
Погода
11 Марта 2022, 22:19

Будет ли в Башкирии резкое потепление

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Когда в Башкирии потеплеет? К сожалению, пока весна не спешит вступить в свои права. Ближайшие десять дней в республике ожидаются холодными. Об этом сообщает Башгидромет.

— Вторая декада марта в республике (с 11 по 20 число) будет холодной, на 6 градусов ниже нормы, — сообщили в ведомстве. — В начале следующей недели со смещением холодного циклона с северных районов России местами по республике пройдет небольшой снег. Повышения температуры воздуха не ожидается.

При этом ночью на территории региона будет от -14 до -21 градуса по Цельсию, в дневные часы столбик термометра покажет от -5 до -10 градусов.

Когда же потеплеет? Как считают климатологи, бурного, резкого потепления ждать не приходится.

— Наши данные показывают некоторое запаздывание по срокам проявления весенних процессов. Запаздывание весны происходит примерно на 1-2 недели. В марте полного таяния снега еще не будет, — объясняет профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев. — Переход среднесуточных температур через ноль произойдет в первой декаде апреля. Кроме того, в этом году нужно готовиться к более активному половодью и возможным подтоплениям.

Напомним, что эта зима сильно удивила жителей Башкирии погодными аномалиями.  Конец февраля ознаменовался плюсовой температурой и капелью, а в начале марта ударили аномальные морозы. Такой «погодный тренд» ученые объясняют глобальным потеплением, а точнее, региональным откликом на него.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: