Все новости
Туризм
5 Ноября 2015, 17:24

Уфимка встречала британку из кругосветного путешествия

Британка Сара Оутен за четыре с половиной года обогнула земной шар, используя только свои силы, — на каяке, велосипеде и лодке.

Фото с сайта http://www.sarahouten.com.
Фото с сайта http://www.sarahouten.com.
Накануне моя хорошая знакомая, уроженка Уфы, живущая сейчас в Лондоне, написала мне об удивительной девушке, совершившей в одиночку кругосветное путешествие. В полдень 3 ноября 2015 года у Тауэрского моста в Лондоне веселая толпа лондонцев с приветственными плакатами, телевизионными камерами встречала аплодисментами идущий по Темзе каяк Сары Оутен! К финишу её сопровождали 12 членов каяк-клубов, а с берега снимала все на видео уфимка.
Ещё минуты, и Сара попадает в объятия друзей и мамы. Закончилось одиночное кругосветное путешествие отважной британки, продолжавшееся четыре с половиной года!

Одиссея Сары
1 апреля 2011 года, именно отсюда 25-летняя Оутен стартовала в кругосветку, назвав её «London London via the World». Сара объявила, что обогнет земной шар без самолетов, поездов, кораблей и автомобилей, используя только свои силы, — на каяке, велосипеде и лодке.

Провожая Сару, многие тревожились: ещё ни одна женщина в мире не уходила в подобную кругосветку: Лондон, вниз по Темзе, Ла-Манш, Франция... Украина, Россия, Казахстан, Китай и Тибетские горы, Дальний Восток, Тихий океан, Япония, Алеутские острова, Аляска, Канада, Нью-Йорк, Атлантический океан, Лондон... 25 000 миль!
По дорогам России
Въезжая на велосипеде в Россию, Сара знала несколько важных слов: «совиет юнион», «спасибо», «да», «нет», «шлёпки», «лодка». Когда её спрашивали в России о трудностях, отвечала: «У вас доброжелательные и любознательные люди, и я сбиваюсь с графика, потому что многие кидаются под колеса — поговорить, сфотографироваться на память». Говорят, необычную путешественницу с кучей всяких навесов на велосипеде, по дорогам России сопровождал наряд полиции.

Вот что писал в своем блоге астраханский фотокорреспондент Максим Коротченко: «Сара Оутен добралась до Астрахани — последнего города в Европе на её маршруте. Ей предстоит пересечь границу с Казахстаном, откуда она через Китай попадет в дальневосточную часть России. Средняя скорость веломарафона 20 километров в час. Каждый час Сара делает остановку, чтобы перекусить и выпить воды.
С ней мини-компьютер, показывающий время и скорость. Ноутбук, на котором она монтирует видео, снятое в пути. Спутниковый телефон, карты, солнечные батареи, от которых подзаряжаются все электрические устройства. Конечно, есть и GPS-трекер, передающий её местоположение. И любой на её сайте может видеть, где она находится».
На Дальнем Востоке Сара Оутен снова вырулила в Россию.

На некоторых этапах Сару сопровождали друзья из группы поддержки и местные любители велоспорта, но большую часть пути она прошла в одиночку, часто ночуя в палатке прямо у дороги. Как пишет «SAKHALIN INFO», в конце августа, ещё на материке, Сару тепло встречали в хабаровском велоклубе, и когда по дороге к проливу Невельского сломался её велосипед, его отправили ремонтировать в Южно-Сахалинск. Далее Сара вместе с прибывшим каякером и оператором Жюстин Карвенген за семь с половиной часов преодолели на каяках Татарский пролив и ступили на сахалинский берег. Когда группа поддержки из Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта доставила Саре отремонтированный велосипед, она в одиночку отправилась на юг острова. Последние 266 километров до Южно-Сахалинска, подгоняемая непогодой, Сара проехала за 15 часов, проведя без сна почти сутки.
Приключения Сары
Путешествие закончилось в Лондоне только позавчера, и Сара ещё расскажет о своих приключениях.

А пока мы знаем, что бесстрашной девушке пришлось пережить тайфун на севере Тихого океана, ураган в Атлантике, где волны срывали руль её лодки. 7 июня 2012 года путешествие по Тихому океану чуть не закончилось катастрофой, её лодка перевернулась, и в отверстие пошла вода. Сара подала сигнал бедствия, но это было в 900 километров от побережья Японии! Только через сутки японская береговая охрана смогла добраться до британской экстремалки! Сару подобрали на борт, но её любимая лодка «Гулливер», к великому сожалению, погибла в море.
Конечно, Сара всегда знала, что самая опасная и тяжелая часть маршрута — это одиночное пересечение Тихого Океана от берегов Японии до Канады. Придя в себя, а это потребовало времени, Сара далее использовала уже специальную лодку, которая во время шторма закрывалась, как капсула, превращаясь в непотопляемый бокс.

Но в итоге она преодолела Тихий океан и добралась до Алеутских островов и Аляски! И двинулась дальше...
Для чего все это
Сара Оутен стартовала в кругосветку 25-летней, а финишировала в 30 лет. Некоторых это озадачило: стоило ли терять бесценные молодые годы...
Ну, во-первых, Сара посвятила кругосветное путешествие памяти своего отца. Участвуя в благотворительных фондах, она собирает деньги на борьбу с раком груди у женщин, артритом и другими болезнями. Свой интереснейший путевой дневник мечтает превратить в книгу. А видео, полное природных катаклизмов, опасностей и неожиданных встреч — в том числе с медведями и змеями и т.д. — в фильм. И ездить с ним по школам, вдохновляя детей на познание прекрасного окружающего мира, на путешествия.

Мечтой об экстремальных путешествиях Сара загорелась во время учебы в Оксфордском университете.
После учебы, в 2009 году, она в одиночку преодолела на лодке Индийский океан, за что была награждена Орденом Британской империи. Как единственная женщина, совершившая этот подвиг, Оутен вошла в Книгу рекордов Гиннесса, и была избрана членом Королевского географического общества.
Строго говоря, состоявшееся путешествие вокруг земного шара британки не засчитывается официально, потому что оно не проходит через противоположные точки на земной поверхности. Но сколько человек в мире отважная, решительная девушка сумела вдохновить!

Многие из нас в юности мечтали о путешествиях. Мы представляли, как с первыми лучами солнца... ну, например, уходим в море по проливу Лаперуза...
Пролив Лаперуза был в жизни Сары в октябре 2011-го, а потом и многие другие мечты осуществила в своей жизни эта удивительная девушка.
Автор:Буранбаева Римма
Читайте нас: