Все новости
Туризм
14 Августа 2015, 19:15

Уфимские блогеры нашли себя в Хвалынске

Во время экспедиции «Волга» уфимские блогеры посетили Хвалынск, что в двухстах километрах от Саратова. Удивительное по своей энергетике и своеобразию место силы.

Фото автора.
Фото автора.
Во время экспедиции «Волга» уфимские блогеры посетили Хвалынск, что в двухстах километрах от Саратова. Удивительное по своей энергетике и своеобразию место силы.
Географически Хвалынск находится в месте, где Волга круто изгибается (огибает Жигулевские горы). Из-за этого крутого поворота здесь ее ширина достигает одиннадцати километров, а течение сильно замедляется. Раньше, чем где бы то ни было на Волге, в Хвалынске начинает цвести и неприятно пахнуть вода, в которой уже в конце июля нельзя купаться.
Исторически Хвалынск — город старообрядцев и ссыльных немцев — людей небогатых, но с мощной собственной культурой. И географическая, и историческая ситуации словно объединились на территории одного города и дали ему уникальное лицо, не похожее на остальные российские города именно потому, что очень долго здесь ничего не менялось и не происходило. Кажется, что здесь даже не было коммунизма, а город как был дореволюционным, так и остался.

Об этом говорит обилие старых деревянных построек, которые у нас в Уфе давно бы снесли, несмотря на старания «Архзащиты». Здесь они никому не мешают и не кажутся опасными, поскольку нового ничего не предвидится, людей не прибавляется, а, скорее, наоборот — из учебных заведений в Хвалынске есть только школы да один колледж — все, кто хочет учиться в вузах, уезжают в Саратов.
В Хвалынске даже сохранилась пожарная часть (действующая) с каланчой.

Внутри старинного здания находятся уникальные коммуналки, созданные специально для пожарных и их семей. Они тоже до сих пор используются под жилье, и в них, пожалуй, можно водить экскурсии — настолько невероятным кажется их существование.

Интересно, что на этом «застое» город теперь зарабатывает свои небольшие туристические деньги. Основная цель туристов — горы, на которых зимой с ветерком можно покататься на горных лыжах. Однако и летом здесь есть, чем заняться. Тут, в горах, расположен большой гостиничный комплекс, на территории которого есть подогреваемый бассейн, бани и прочие SPA-радости.

Все это, в купе с чистым воздухом, уникальным городским пейзажем, а также местным эко-заповедником и зоопарком, позволит семейным туристам и тем, кому хочется тишины и уединения, провести незабываемые одну-две недели отпуска.
По словам местных жителей, Национальный парк «Хвалынский» — удачный пример использования государственных субсидий.

В парке также имеется гостиница, по большому счету, кемпинг выходного дня или небольшого отпуска. Все, у кого есть дети-школьники среднего звена, должны здесь побывать, поскольку здешний музей и зоопарк — это мечта любознательного подростка. В музее можно многое почерпнуть из истории мелового периода (именно тогда были образованы горы в Хвалынске), местной флоры и фауны. Здесь в интерактивном режиме все можно потрогать и рассмотреть под микроскопом. В зоопарке же живут не простые животные, а те, кого спасли люди. Всех, кого можно вылечить и отпустить, лечат и отпускают на волю, остальных оставляют на базе зоопарка.

Животные содержатся в комфорте и чистоте, которые поддерживаются благодаря государственному финансированию и символической плате за вход.

Хвалынск — чудесный вариант для внутреннего, российского, туризма, место успокоения и отдыха от столичной суеты, где можно и зимой, и летом сделать несколько важных для многих дел: 1) найти себя; 2) пропитаться атмосферой дореволюционной России; 3) покататься на горных лыжах и/или поплавать в теплом бассейне; 4) восхититься величием Волги; 5) сходить в музей Петрова-Водкина и обязательно купить знаменитой черемшанской кабачковой икры — поддержите местного производителя.
Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: