Все новости
Туризм
18 Июля 2014, 17:56

На Павловке не заскучаешь!

Павловка — отличный вариант пляжного отдыха, основная часть развлечений связана именно с водой. Там приятно купаться и комфортно загорать.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Путевки на Павловку мы с подругой купили заблаговременно, еще весной. Рассчитывая на жару, выбрали уикенд в середине июля. Прогадали, правда: нынешнее лето теплом не балует, но от поездки не отказались.

Погода переменчива — год на год не приходится, а Павловское водохранилище остается одним из лучших с точки зрения пляжного отдыха водоемов Башкирии. Для уфимцев он привлекателен еще и своей относительной близостью — около 120 километров от города. Добраться до Павловки можно за пару часов, а потому для тех, в чьем распоряжении только выходные, этот вариант будет наиболее предпочтителен.

Дорога

Регулярный рейс «Уфа — Павловка» значился в расписании Северного автовокзала столицы. Сейчас он закрыт на реконструкцию, однако по этому маршруту курсируют частные микроавтобусы. В день они совершают по нескольку рейсов с интервалом примерно в три часа. Остановка находится в двух шагах от автовокзала — около стадиона «Нефтяник». Стоимость проезда — 230 рублей, время в пути — два — два с половиной часа. Эти автобусы довезут вас до населенного пункта Павловка, непосредственно до водохранилища, вдоль берега которого расположились турбазы, оттуда еще около пяти километров. Дорога хорошая, и можно либо пешком с часок прогуляться, либо же заплатить 200-300 рублей за такси, которые всегда дежурят на автобусной остановке.    

Проживание

Сдавать жилье отдыхающим на манер жителей, скажем, Черноморского побережья, у местного населения не принято. Снять можно разве что дорогой коттедж — тысяч за 15 в сутки.

Впрочем, для большой компании, приехавшей погулять на пару дней, такой вариант вполне подойдет. Большинство же приезжающих на Павловку останавливаются либо в палатках, либо в турбазах. О наличии свободных мест лучше узнать заблаговременно, позвонив непосредственно на базу отдыха — номера найдете в интернете. Приобрести путевку можно также в ряде турагентств.

Разброс цен в базах отдыха довольно велик и зависит от конкретных условий проживания. В среднем, от 500 рублей в сутки с человека без питания и от 1000 — с питанием. Учитывая, что большинство турбаз на Павловке рассчитаны на круглогодичную работу — зимой эти места превращаются в горнолыжный курорт —жилье здесь благоустроенное и комфортабельное.  

В двухместном номере нашей гостиницы кроме стандартного набора мебели есть телевизор, мини-холодильник, электрочайник, комплект посуды для чаепития. В душевой мы обнаружили полотенца — по два маленьких и одному большому для каждого, мыло и шампунь в разовых упаковках. Однако комплектация номеров в каждой турбазе разная, поэтому подробности лучше узнавать, позвонив непосредственно туда, где планируете остановиться.

Мы за наш номер заплатили почти по четыре тысячи каждая. В стоимость включены двое суток проживания — с вечера пятницы по вечер воскресенья (в будни, как правило, расценки чуть ниже), а также завтраки.

Питание

Включенные в стоимость путевки завтраки представляют собой классический российский вариант: каша, омлет, запеканка и т.п. — на выбор, бутерброд с сыром или колбасой, чай или кофе со сладкой выпечкой. Питались мы в общей столовой, где в течение дня можно и пообедать, и поужинать. Цены вполне приемлемые: супы — 70-80 рублей, вторые блюда — около 150 рублей. Горячительные напитки можно купить там же, в баре, или же привезти с собой. Если едете ненадолго, с собой можно взять и провизию. Как правило, в каждой турбазе есть место, где можно пожарить шашлыки. В нашем случае аренда беседки с мангалом, барбекю, столиком, стульями и видом на воду стоила 100 рублей в час.

Развлечения

Павловка, как уже было сказано, отличный вариант пляжного отдыха, да и в целом основная часть развлечений связана именно с водой. Там приятно купаться и комфортно загорать. В местах организованного отдыха хорошие пляжи — с прозрачной водой и чистым песочком на берегу. На турбазах вам предложат лежаки, полотенца, зонтики, кое-где оборудованы мини-аквапарки с различными аттракционами, ориентированными в первую очередь на малышей.

Надоело загорать и купаться? Можно покататься на лодке или катамаране, а можно съездить на экскурсию по водохранилищу — на катере или небольшом теплоходе. Длительность таких обзорных прогулок разная. Мы за получасовую поездку на катере заплатили 1000 рублей, разделив эту сумму на шестерых. Несмотря на прохладную погоду и высокую скорость передвижения, в закрытой каюте было очень тепло.

Такие прогулки по воде — отличная возможность полюбоваться окрестностями и познакомиться с некоторыми местными достопримечательностями. И первым в этом списке можно назвать само Павловское водохранилище. Оно представляет собой водоем протяженностью около ста километров, окруженный богатой растительностью — преимущественно это хвойный лес, благодаря которому воздух в этих местах особенно чистый. Далее стоит отметить Павловскую гидроэлектростанцию, а также родник «Красный ключ», скалы «Двенадцать апостолов», Красные скалы, мужской монастырь «Святые Кустики».

Кроме обзорных прогулок можно съездить на рыбалку: лещ, окунь, щука, линь, язь — вот далеко не полный ассортимент вашего возможного улова. К слову, заядлым рыбакам здесь предложат полный комплект рыболовного снаряжения, то же самое можно сказать и о любителях дайвинга.  

В ряде турбаз наряду с обычными банями и саунами есть баньки на воде: конструкция представляет собой парную — небольшой «бочонок» или вагончик — погревшись в которой можно сразу нырнуть в воду.

Если по одну сторону турбаз находится вода, то с другой стороны — леса и горы. Поскольку погода не позволила нам позагорать на пляже, мы пошли прогуляться в лес —и он поразил нас буйством зелени и многообразием растительности! Кроме самых разных видов деревьев, кустарников и цветов, мы нашли там лесную ягоду и даже малину, а чуть позже, судя по всему, пойдут и грибы. 

Кроме «природных» развлечений и познавательных экскурсий в базах отдыха есть стандартный набор типичного досуга как для взрослых, так и для детей. Прокат велосипедов и роликов, бильярд, теннис, волейбол и т.д., а по вечерам во многих турбазах устраивают танцы — так что скучать здесь вам не придется, каким бы ни выдалось лето! 

Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: