Общество
15 Сентября , 12:15

В районе Уфы выросла заболеваемость мышиной лихорадкой

Владимира Шакиева.  «Общественная электронная газета».Владимира Шакиева.  «Общественная электронная газета».
Фото:Владимира Шакиева. / «Общественная электронная газета».

В Орджоникидзевском районе Уфы выросла заболеваемость мышиной лихорадкой. Как рассказал на своей странице в соцсетях руководитель муниципалитета Рустем Хамитов, за прошедшую неделю было зафиксировано три случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Инфекционное заболевание передается при контакте человека с выделениями зараженных грызунов, в том числе через пыль.

Установившаяся теплая погода способствует поездкам горожан на дачи, где они бывают в гаражах, подвалах, хозпостройках. Поэтому важно знать, что лучше не подметать пыль насухо в местах, где могут бывать мыши. Влажную уборку надо проводить в перчатках и маске. После уборки нужно обязательно вымыть руки. Продукты лучше хранить в закрытой таре, куда не могут пробраться грызуны.

Симптомы мышиной лихорадки: высокая температура, слабость или резкое ухудшение самочувствия. В этом случае нужно сразу обращаться к врачу.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас