Все новости
Общество
27 Января , 20:00

В Уфе прошел мемориальный концерт «Свеча памяти Холокоста»

Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Фото: Дарьи Святохиной. / «Общественная электронная газета».

27 января 2026 в уфимском ГКЗ «Башкортостан» состоялся мемориальный концерт «Свеча памяти Холокоста». Педагогам, активно освещающим тему Холокоста, вручили премию Еврейской общины РБ «Бабочка памяти». Традиционный концерт и вручение премии стали завершающими событиями «Недели памяти» — ежегодного цикла просветительских и культурных акций, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста.

Ключевая задача «Недели памяти», которая проходит в республике уже восьмой раз — просвещение и информирование самой широкой аудитории об истории Холокоста и его ужасающих последствиях.

В двухчасовой концертной программе приняли участие почетные гости, представители национальных центров, артисты Уфимского музыкально-драматического еврейского театра «Шалом-Алейхем», солисты известных музыкальных и хореографических коллективов. Через музыку, песни, стихи и уникальные архивные документы зрителям удалось погрузиться в атмосферу тех времен. Прозвучали песни «Жди меня», «Путь», «Ноктюрн», «На безымянной высоте»,«Темная ночь» и многие другие.

Кульминацией мемориального концерта стало зажжение шести свечей, символизирующих шесть миллионов евреев, погибших в концлагерях.

Далее жителям Башкирии вручили премию «Бабочка памяти». Лауреатами премии стали шесть активистов, которые внесли значительный вклад в сохранение исторической памяти о Холокосте, проводя семинары, лекции и творческие занятия на эту тему. Почему премия носит название «Бабочка памяти»? Оно отсылает к одноименному стихотворению «Бабочка», которое в 1942 году в стенах концлагеря «Терезиенштадт» написал юный узник Павел Фридман. Текст этого пронзительного произведения был найден уже после освобождения лагеря, когда выяснилось, что его автор, как и миллионы других невинных жертв, погиб.

Сегодня «Бабочка памяти» — это символ, воплощающий трагическую судьбу самого поэта и миллионах безвинно погибших.

— История циклична, и знание о трагических событиях прошлого помогает предотвратить их повторение в будущем. Это наш долг — говорить об этих событиях и помнить о них. В лицее имени М.Б. Бадретдинова Татышлинского района мы проводим лекции, киноуроки и уроки мужества для школьников, — поделилась в беседе с «Электрогазетой» лауреат премии «Бабочка памяти», советник директора по воспитанию Лилия Хисамова. — Дети очень чутко реагируют на рассказы о тех событиях, часто со слезами на глазах, что говорит о глубоком воздействии на душу каждого ребенка и доказывает их важное воспитательное значение. Но в целом задачи советника еще шире: чтобы ни один школьник не сидел в стороне. Наши ребята участвуют в активностях на переменах, выступают на праздниках и спортивных турнирах вместе с родителями, тем самым укрепляя семейные связи, посещают музеи и библиотеки, пишут письма, плетут сети. 

— В рамках Недели памяти жертв Холокоста в школе прошла целая серия памятных мероприятий: классные часы, мастер-классы, акции, просмотр презентаций и видеороликов, а также конкурс рисунков. Дети подошли к этому с огромной ответственностью и сами активно включались в подготовку, — рассказала нашему корреспонденту лауреат премии «Бабочка памяти», советник директора по воспитанию средней общеобразовательной школы села Ялгыз-Нарат Алия Шайхутдинова. — Видно, как серьезно и с болью в сердце они воспринимают эти трагические страницы истории. Спасибо организаторам этой акции! Без памяти о прошлом нет будущего, и наши ученики это глубоко осознают.

— Неделя памяти жертв Холокоста проводится уже в восьмой раз. Впервые мероприятие состоялось 27 января 2019 года. Цель — рассказать людям о Холокосте, его причинах и последствиях, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий, — пояснил «Электрогазете» руководитель общественной организации «Кохав» Алексей Лаптев. — На каждом концерте зрителей ждут новые архивные материалы и проекты. Это наш долг — сохранять память о трагических страницах истории. Именно так молодое поколение, школьники и студенты знакомятся с этой важной информацией, чтобы в будущем передать её своим детям. 

В фойе концертного зала был организован фотостенд о Холокосте, где каждый желающий мог сфотографироваться с мемориальной табличкой и принять участие в онлайн-акции #МыПомним.

Проведение культурного события стало возможным благодаря средствам «Фонда президентских грантов».

Напомним, Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Он был установлен 1 ноября 2005 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Дарьи Святохиной. «Общественная электронная газета».
Фото: Дарьи Святохиной. / «Общественная электронная газета».
Автор: Дарья Святохина
Читайте нас