Все новости
Общество
30 Января , 15:45

Из Уфы на электричке можно будет доехать до Самары и Бугульмы

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

Пригородные поезда в Башкирии становятся всё более популярным видом транспорта. Башкирия третий год подряд входит в Топ-10 регионов России по динамике пассажиропотока. По итогам 2024 года достигнут абсолютный максимум по числу пассажиров, перевезенных пригородными поездами — прирост составил более одного миллиона человек. В скором времени будет увеличено количество маршрутов на дальние расстояния, в том числе — в соседние регионы. Об этом «Башинформу» рассказал руководитель Башкортостанской пригородной пассажирской компании Антон Гармаш.

Он считает, что пассажиропоток значительно увеличился по нескольким причинам.

Во-первых, сейчас многие автомобильные трассы работают на пределе своей пропускной способности. И поездки на автотранспорте становятся долгими и утомительными. А электропоезд в любой сезон и в любую погоду прибудет по расписанию.

Во-вторых, современные электропоезда стали гораздо комфортнее для пассажиров. За пять последних лет в Башкирии обновилось 70 процентов подвижного состава пригородных электропоездов. Их средний возраст снизился с 16 до шести лет. За четыре последних года, благодаря содействию руководства республики, в республику поступило 88 новых вагонов, в том числе современные электропоезда «Ласточка», «Финист», рельсовые автобусы «Орлан». Уровень комфорта в новых вагонах приближается к стандартам авиаперелетов эконом-класса.

Рассказывая о новых электропоездах «Финист», Антон Гармаш сказал, что поезд поступает в пятивагонной комплектации. В нём предусмотрено 401 посадочное место, без учета откидных сидений и мест для маломобильных пассажиров. Возле каждого пассажирского места расположена USB-розетка для зарядки мобильных устройств. В составе три туалета, а не два, как раньше.

Техническое преимущество «Финиста» в том, что установленное в нём отечественное тяговое оборудование обеспечивает быстрый разгон до 160 километров в час и эффективное торможение с рекуперацией, то есть возвращением энергии обратно в питающую сеть.

От Уфы идут электропоезда по радиальным направлениям в крупные города и административные центры Башкирии и в соседние регионы. Дальнейшее развитие «башкирских радиусов» позволит создать в Уфе крупнейший транспортный хаб ПФО, который даст новый толчок для развития туризма и экономики.

Планируется запустить электрички на участках Уфа – Самара, Уфа – Туймазы – Бугульма, Уфа – Магнитогорск – Сибай с перспективой продления до станции Новорудный. Также будет увеличиваться масштаб перевозок на действующих линиях Уфа – Стерлитамак и Уфа – Оренбург. В перспективе Уфа должна стать центром притяжения пассажиров из шести близлежащих регионов.

В Уфимской агломерации также возрастает интенсивность движения электричек. Общее число работающих в Уфе электропоездов выросло более чем в два раза – их сейчас 52. Сократилось время в пути. От Шакши до Дёмы по железной дороге сейчас можно доехать за 40 минут. А из села Иглино до центра Уфы – меньше чем за час. Это быстрее, чем на автобусе и даже на личном автомобиле в часы пик.

С 1 января граница Уфимской агломерации расширена до станции Иглино. На участке Дема – Иглино установлен единый тариф — 40 рублей. При покупке билета по карте «Алга» или в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» проезд обойдётся в 35 рублей. В ближайшей перспективе маршрут уфимских электропоездов будет продлен до станции Чишмы, а в дальнейшем, до 2030 года, планируется организовать движение по Южному железнодорожному обходу Уфы до Зубово и Чесноковки.

Антон Гармаш рассказал, что в Уфе формируется система современных транспортно-пересадочных узлов — к станциям электричек подводят подъездные пути для автобусов, строятся парковки для автомобилей. Пассажиры смогут там пересесть на другой общественный транспорт или оставленный на специальной перехватывающей парковке личный автомобиль.

Это уже сделано на железнодорожных станциях Правая Белая, Городской дворец культуры, Черниковка и Шакша. Планируется построить новый остановочный пункт в микрорайоне «Яркий».

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: