Все новости
Общество
27 Марта , 09:00

Житель Палестины сердцем выбрал Уфу

автора.
Фото:автора.

Уфа для жителя Палестины Адхама Абуайяша стала вторым домом. Здесь он окончил магистратуру и продолжил заниматься наукой в аспирантуре. Здесь он обрел семью и у него родился ребенок.

Наша встреча с ним состоялась накануне его кандидатского экзамена по английскому языку и спустя несколько дней после рождения его сына.

— В Уфе живу семь лет. В Палестине окончил бакалавриат в университете Аль-Кудс, обучался инженерному делу и изучал строительные материалы. Конечно, хотелось заниматься наукой — химией, но не было возможности.

В столицу Башкирии приехал по квоте: учился в магистратуре УГАТУ, после этого два года — в аспирантуре МИСиС, а затем перевелся в УУНиТ. Сейчас занимаюсь исследованиями новых материалов, которые применяются в авиастроении.

Адхам Абуайяш признается, что раньше его сведения о России были достаточно скудными. Ехать сюда немного побаивался, потому что был наслышан о русской мафии. По всей видимости, всему виной голливудские фильмы, в которых фигурирует русская мафия, бандиты и злодеи. Но дядя Адхама четко сказал: «Все, что говорят о России, неверно». Сам он в 2013 году окончил вуз на Украине, а племяннику посоветовал: «Езжай лучше в Россию: там больше возможностей для развития». И Адхам поехал в Россию и нисколько об этом не пожалел.

автора.
Фото:автора.

— А как узнали об Уфе? Почему остановили выбор именно на башкирской столице?

— В Палестине при выборе квоты нам предложили список из более 50 городов, включая Казань, Уфу, Берн. Изучил информацию в интернете и понял, что Уфа моему сердцу ближе, чем другие города. Я люблю природу. А в Башкирии самая красивая природа! И в этом я убедился во время поездок по региону.

Жил в Москве. Очень шумный город, там мне тяжело. В столице люди ходят в наушниках. Ничего не видят и не слышат. Словно тело без души… А здесь люди добрее, заботливее, думаю. Если на улице зимой будучи без головного убора попадешься на глаза какой-нибудь бабушке, то она отругает тебя (улыбается). Как своего внука.

Вообще в Уфе люди участливые, отзывчивые, намного душевнее, чем в других городах.

— Наверное, за время проживания здесь объездили всю Башкирию?

— Да, летом мы с женой и с друзьями много путешествуем на машине. Больше всего впечатлил музей-заповедник «Шульган-Таш», понравилось на озере Банном, в Красном Ключе.

— За последние несколько лет вуз сильно изменился?

— Открылось много новых лабораторий, новых факультетов. А проект «Моторы будущего» просто классный!  

— Чем планируете заниматься после защиты кандидатской диссертации?

— Пока затрудняюсь ответить: осталось учиться еще один год. За семь лет дома был всего один раз: конечно же, очень скучаю по родным. Однако возвращаться в Палестину пока не планирую.

Жена хочет поступить в аспирантуру, сейчас она учится на первом курсе магистратуры в УУНиТ по IT-направлению. Но один год она работала по специальности.

В Палестине нет ни магистратуры, ни аспирантуры, можно получить только степень бакалавра. В стране 10 городов и в каждом из них по два-три вуза.

— Обратили внимание, как преобразился город?

— Да, очень сильно изменился. Когда я приехал в Уфу в 2017 году, все было по-другому. За семь лет, можно сказать, вырос новый город. Появилось много новых домов. Значительно преобразились улицы, стало намного комфортнее. Раньше очень сложно было ехать по автодорогам. В последнее время они стали лучше. Мне нравится город. Видно, что власти действительно работают.

автора.
Фото:автора.
Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: