Все новости
Общество
8 Марта , 09:00

Девушки из Башкирии учатся на слесарей и сварщиков

предоставлено Ксенией Ивановой.
Фото:предоставлено Ксенией Ивановой.

Юные жительницы Туймазов учатся на сварщиков, слесарей по ремонту машин и электромонтеров. О своей мотивации студентки рассказали «Электрогазете».

17-летняя студентка второго курса Туймазинского индустриального колледжа, староста группы Ангелина Минлибаева осваивает в колледже специальность «Сварочное производство».

— В 2022 году, когда я училась в девятом классе, я приняла участие в профориентационном проекте «МастерОК». Можно было выбрать недельные курсы по разным направлениям рабочего и технического профиля. Я выбрала «Основы сварки». Курсы мне так понравились, что у меня возник интерес к этой сфере. И позже я подала документы на специальность «Сварочное производство», — рассказывает Ангелина.

предоставлено Ангелиной Минлибаевой.
Фото:предоставлено Ангелиной Минлибаевой.

— Вам нравится учиться? Можете перечислить какие-то самые сложные или самые легкие предметы?

— Все предметы сложны по-своему. Пока могу сказать, что все получается, все интересно. Изучаем теорию сварки, электротехнику, техническую механику и многое другое. Правда, не особенно люблю физкультуру. Со второго курса у нас стартовала учебная практика. Каждую неделю у нас три дня идут пары, три дня — практика в мастерской колледжа. А уже со следующего года, то есть с третьего курса начнется производственная практика.

— Что вы делаете на учебной практике?

— Учимся варить швы — отрабатываем вертикальные, горизонтальные, стыковые, тавровые швы.

— Планируете ли вы после окончания учебного заведения работать по специальности?

— Скорее всего, да — буду работать на заводе или преподавать.

— Кстати, а что думают о вашем выборе родители, друзья?

— Родители меня поддержали. Друзья тоже отнеслись позитивно. Кроме того, сейчас я много общаюсь в колледже в учебной среде, узнаю много нового.

— На ваш взгляд, какие качества важны в профессии сварщика?

— Полагаю, что это концентрация, внимание и собранность. Нужно относиться к процессу добросовестно и аккуратно.

18-летняя Ксения Иванова учится на втором курсе Туймазинского индустриального колледжа на специальности «Слесарь по ремонту строительных машин». Девушка признается, что учеба ей дается легко.

предоставлено Ксенией Ивановой.
Фото:предоставлено Ксенией Ивановой.

— Изначально я хотела поступать в педагогический, но не получилось. Когда пришла с аттестатом в индустриальный колледж, оставались места на специальности «Автомеханика». Я пару дней думала и решила поступить. Интерес к этой области у меня есть. Изучаем разные спецпредметы, уже приступили к изучению устройства двигателя. Буду ли работать по специальности, пока не решила, — говорит Ксения.

По мнению второкурсницы, в настоящее время многие подростки проявляют заметный интерес к технической сфере, автомашинам. А если ты автомобилист, такая специальность поможет самому разбираться в ремонте и устройстве личного авто.

— Навыки, которые мы осваиваем, наверняка пригодятся в будущем. Сломался автомобиль — не придется ехать куда-то, чтобы его отремонтировать, в некоторых случаях можно и самой справиться. В целом, считаю, что это перспективная и хорошо оплачиваемая профессия, — говорит студентка.

17-летняя Айгуль Зинатуллина обучается на первом курсе по специальности «Электромонтер». Всего в группе 24 человека. Айгуль — староста и единственная девушка в группе.

предоставлено Айгуль Зинатуллиной.
Фото:предоставлено Айгуль Зинатуллиной.

— Я поступила на эту специальность, потому что в школе нужна была справка о поступлении, а в итоге, мне очень понравилось, — делится она с «Электрогазетой». — Из сложных предметов могу назвать, наверное, химию и английский. Родные и друзья относятся к моему выбору хорошо. На сегодня у нас уже идет практика, где мы учимся правильно соединять провода, различать их, правильно использовать при включении лампочек, выполняем схемы соединения и разбираем их.

Как сообщил «Электрогазете» директор Туймазинского индустриального колледжа Олег Гайсин, в рамках проекта «Алтын кулдар» колледж активно работает со школьниками по программам предпрофильной подготовки учащихся. Это и организация экскурсий на предприятия и производственные площадки, где школьники могут увидеть, как работают специалисты с рабочими профессиями, и проведение мастер-классов и практических занятий, где ребята могут попробовать себя в различных сферах.

— Также колледж проводит в соцсетях информационные кампании, привлекающие внимание учащихся к рабочим профессиям и их преимуществам. Развиваем сотрудничество с предприятиями и организациями, которые могут предложить школьникам стажировки и практики, чтобы они могли получить практический опыт работы в выбранной профессии, — пояснил Олег Гайсин. — Специалисты с рабочими профессиями в Башкирии востребованы, так как регион активно развивается и нуждается в квалифицированных кадрах. В Башкирии существует множество предприятий и организаций, которые заинтересованы в привлечении специалистов. Среди наиболее востребованных рабочих профессий в Башкирии можно выделить следующие: сварщики, слесари, электромонтажники, строители, работники сельского хозяйства. Многие предприятия и организации готовы предложить им работу с достойной зарплатой и возможностью профессионального роста. Кроме того, в Башкирии существует множество программ поддержки и развития рабочих профессий, которые помогают выпускникам получить дополнительное образование и повысить квалификацию.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: