Все новости
Общество
28 Февраля , 09:49

Радий Хабиров рассказал о развитии татарской культуры, языка и традиций

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Накануне Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с представителями татарской общественности. В ходе встречи обсуждались темы укрепления межнационального согласия, развития татарского языка, социальных инициатив.

Открывая встречу, руководитель региона подчеркнул, что в республике создали все условия для сохранения и развития национальных языков и культур.

— В Башкортостане в мире и согласии живут около миллиона татар. Это неотъемлемая часть нашего народа, — констатировал Радий Хабиров. — И те общественные и просветительские организации, которые вы представляете, — Национально-культурная автономия татар, Конгресс татар и многие другие — играют огромную роль в жизни республики.

По словам Главы Башкирии, многолетняя политика по сохранению и развитию национальных языков и культур реализуется в нашем регионе десятилетиями и даёт хорошие результаты.

— Например, татарский язык в том или ином виде у нас изучают порядка 45 тысяч детей в 527 школах, — пояснил Радий Хабиров. — В Уфе долгие годы работает татарский театр «Нур», где мы с вами находимся, — один из красивейших архитектурных объектов.

Руководитель региона также напомнил, что ключевые задачи на современном этапе, — это поддержка СВО, бойцов и членов их семей, а также уверенное развитие экономики.

— Враги осознают, что победить Россию на поле боя невозможно, поэтому пытаются развалить нашу страну изнутри, — отметил руководитель региона. — И первый удар приходится на национальные республики, где в дружбе и согласии проживают люди разных национальностей.

Как считает Глава Башкирии, нам нужно быть очень внимательными, не пропускать вражеские удары и сохранять то, что даровали наши предки.

Депутат Госдумы РФ, председатель Национально-культурной автономии татар Башкортостана Римма Утяшева поблагодарила руководство республики за укрепление межнационального согласия и поддержку национальных общественных организаций.

Также обсуждался вопрос о ремонте татарской гимназии № 84 в Уфе, где учатся 1 620 ребят, различные мероприятия, направленные на сохранение и развитие татарского языка и культуры, установка памятников, а также необходимость появления нового помещения для Дома дружбы народов Башкортостана.

В завершение встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил её участников за плодотворную дискуссию.

— Мы живём в одной большой стране и вместе строим наше будущее. Я очень признателен вам за огромную работу, которую вы выполняете, — прокомментировал Радий Хабиров.

В беседе с журналистами руководитель региона подчеркнул важность таких встреч и отметил, что ряд обсуждаемых вопросов можно быстро решить на местном уровне.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: