Все новости
Общество
21 Февраля , 11:51

Как в Башкирии борются с экстремистами

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

На заседании Госсобрания — Курултая РБ рассказали о борьбе с экстремизмом. С докладом перед депутатами выступил министр внутренних дел РБ Александр Прядко.

— Одной из главных угроз остается распространение экстремистской идеологии. Нами совместно с ФСБ пресечена деятельность активных участников организации, которые в интернете оправдывали действия незаконных вооруженных формирований на территории Чечни против правительства и Вооруженных сил России на территории Сирии. Также они вели пропагандистские беседы с местными жителями, склоняя их к участию в боевых действиях в Сирии. Во взаимодействии с прокуратурой республики Роскомнадзор заблокировал доступ к 204 информационным материалам, включенным в список экстремистских, — доложил Александр Прядко. Он обратил внимание на то, что первоочередная задача — вывести из-под удара молодежь, которая представляется приоритетной мишенью для радикалов.

Министр отметил, что события в Баймаке показали результат занятий зарубежных деятелей, уроженцев Башкирии. Они прикрывались экологической повесткой и заботой о нуждающихся. На самом деле распространяли идеи этнической и религиозной нетерпимости.

— Очевидно, что организаторы и участники несанкционированных акций никак не ожидали жестких правовых санкций, — сказал министр и добавил, что вопросы борьбы с проявлениями экстремизма актуальны для всех ветвей власти, особенно в преддверии выборов Президента России.

Выступая с докладом о результатах деятельности министерства, Александр Прядко отметил, что уровень преступности в Башкирии остается одним из самых низких не только в Приволжском округе, но и в целом по России.

— Сохранилась тенденция к уменьшению числа фактов причинения тяжкого вреда здоровью (за год число преступлений снизилось на 5,7 процента), разбоев (на 15 процентов), грабежей (на 25 процентов), краж (почти на 16 процентов), — проинформировал глава МВД РБ. Правоохранительные органы пресекли деятельность 10 преступных групп, одна из них специализировалась на совершении грабежей, вымогательств, похищении людей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: