Все новости
Общество
18 Февраля , 10:36

Опыт Башкирии по развитию массового спорта будут тиражировать в других регионах

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Накануне руководитель региона Радий Хабиров провёл заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкортостана. Обсуждались состояние и перспективы развития спортивной медицины, поддержка школьного и корпоративного спорта.

Крупнейший отраслевой форум профессионального сообщества проходил на площадке нового физкультурного-оздоровительного комплекса имени Ульфата Мустафина. Открывая заседание, Глава Башкирии кратко обозначил итоги развития спортивной отрасли в минувшем году. 

— Одна из задач управленческой команды республики — создавать спортивную инфраструктуру, — подчеркнул Радий Хабиров. — За последние три года мы увеличили финансовые вложения в спорт с трех до десяти миллиардов рублей — это выдающийся результат. Построили 12 крупных спортивных объектов.

По словам руководителя республики, среди них — крытый футбольный манеж в Уфе, ледовая арена в Октябрьском, бассейн в Акъяре, три ФОКа в райцентрах Башкирии. В этом году к 450-летию Уфы сдадут Дворец борьбы, Центр фехтования, комплекс гребного слалома. А сегодня открылся великолепный Центр спортивной подготовки имени Ульфата Мустафина. 

Как пояснил Глава Башкирии, в рамках проекта Минспорта России «Бизнес-спринт» республики привлекла из федерального бюджета свыше миллиарда рублей. На эти средства началось строительство спорткомплекса «Мёд» и двух ФОКов в Уфе, спортивного центра с бассейном в Нефтекамске, бассейна в Октябрьском.

По словам Радия Хабирова, в Башкирии развиваются более 140 олимпийских, массовых, спортивно-технических и военно-прикладных видов спорта. Действуют 116 аккредитованных спортивных федераций.

Руководитель региона поблагодарил заместителя председателя Комитета Госдумы по международным делам, президента Всероссийской федерации школьного спорта, трёхкратную олимпийскую чемпионку Ирину Роднину за поддержку в проведении в Уфе в 2023 году Международного фестиваля школьного спорта.

— Для нашей республики огромная честь, что президент нашей страны принял решение провести Международный форум «Россия – спортивная держава» в 2024 году в Уфе, — сказал руководитель региона. — Спасибо за оказанное доверие. 

Первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров по видеосвязи пожелал участникам эффективной работы, отметив, что в Башкирии уделяют большое внимание развитию спортивной сферы. 

— Благодаря поддержке Главы республики Радия Фаритовича Хабирова Минспорта региона проводит большую работу, активно участвует во всех федеральных программах. С 2020 года около 3,5 миллиарда федерального софинансирования направлено на развитие спортивной инфраструктуры, — прокомментировал Азат Кадыров. — При содействии Радия Фаритовича Башкортостан активно включился в экспериментальную реализацию федерального закона о государственном социальном заказе. Ваш опыт по привлечению взрослого населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом считаем очень интересным.

Участники мероприятия также обсудили модернизацию системы спортивной медицины. По данным первого заместителя министра здравоохранения РБ Гульнары Зиннуровой, в прошлом году углублённое обследование прошли более 89 тысяч атлетов региона. При этом медработники сопровождают все спортивные соревнования и форумы. 

Ещё одной важнейшей темой заседания стало развитие школьного спорта. Участники мероприятия считают, что в общеобразовательных учреждениях должны быть свои спортивные клубы, а на уровне регионов — школьные лиги по разным дисциплинам. По словам Ирины Родниной, нужно в пилотном формате внедрить в Башкирии систему непрерывного физического развития детей и подростков.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: