Все новости
Общество
4 Января 2023, 12:25

Башкирия вошла в десятку регионов-лидеров по показателям розничного товарооборота

Ксении Калининой.
Фото:Ксении Калининой.

Как в нашей республике развивается сфера торговли? Минторг РБ подвел итоги года.

— По показателям розничного товарооборота Башкортостан входит в десятку регионов-лидеров России, — сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. — В 2021 году оптовый товарооборот впервые превысил триллионный рубеж и составил 1015,8 миллиарда рублей. По итогам девяти месяцев 2022 года объем инвестиций в торговую отрасль вырос в сопоставимых ценах на 107,2 процента и составил порядка четырех миллиардов рублей.

Опыт Башкирии по организации школьного питания — в числе лучших в России. По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022» Башкортостан находится в числе лучших регионов. Так, Агентство стратегических инициатив назвало практику организации школьного питания лучшей в стране. Уфимский лицей №161 и средняя школа № 1 села Иглино вошли в число лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая».

В Башкирии формируется современная товаропроводящая система, которая включает производителей сырья, переработчиков, логистику и операторов школьного питания. Это позволило увеличить долю местной продукции в школьных столовых с 52 процентов в 2019 году до 68 процентов 2022 году. Доля мяса говядины от республиканских производителей выросла на 84,3 процента, мяса птицы — на 17 процентов, куриных яиц — на 33, овощей — на 22 процента. Принятые меры позволили снизить число нарушений технологии приготовления школьных обедов, а также жалоб на их качество.

На территории республики возродили работу «молочных кухонь». Всего в республике действуют семь производств в городах: Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Белорецк, Сибай, селе Верхние Киги и более 136 пунктов выдачи молочной продукции. Продукция ГАУ РБ «Молочная кухня» — лауреат Всероссийского конкурса производителей товаров и услуг «Звезда качества России» в номинации «Производители молочной продукции».

В частности, питьевой йогурт со вкусом клубники, обогащенный биойодом, завоевал золотую медаль в номинации «Молочные продукты» на Всероссийском конкурсе «Золотая осень-2022». Также на платформе Агентства стратегических инициатив «Смартека» размещен опыт республики по реализации проекта «Молочная кухня».

В рамках работы по поддержке наших товаропроизводителей продолжает развиваться проект «Продукт Башкортостана». Сегодня его дипломантами являются 669 производителей, которые производят как продукты питания, так и непродовольственные товары. Так, свыше 25 тысяч наименований продукции маркируется знаком «Продукт Башкортостана».

Кроме того, с 2020 года реализуется и продолжается работа по развитию придорожного сервиса.

Многое делается в сфере защиты прав потребителей. Безвозмездно составлено 192 претензии и исковых заявления для социально незащищенных  жителей Башкирии. Рассмотрено более 750 обращений, в досудебном порядке предотвращен возможный материальный ущерб потребителей на сумму более 12 миллионов рублей.

В 2022 году на 4,6 процента вырос объем легальной продажи алкогольной продукции, на 15,6 процента выросли поступления акцизов в бюджет региона.

Минувшим летом правительством Башкортостана на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье 2022», который прошел в Сибае, заключено два соглашения с Центросоюзом и Башпотребсоюзом. Первое — о реализации проекта по созданию в Башкирии оптового продовольственного рынка; второе направлено на развитие экономического и финансового положения организаций потребительской кооперации, входящих в систему Башпотребсоюза. Кооперация выступает механизмом, позволяющим нашим производителям быть более конкурентными.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: