Все новости
Общество
13 Декабря 2022, 14:58

Башкирия получит около 600 миллионов рублей на поддержку инвестпроектов в АПК

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о выделении в следующем году средств из федерального бюджета.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Руководитель регионального правительства сообщил, что за счет федеральных средств продолжится приобретение техники, в том числе машин скорой медицинской помощи и школьных автобусов.

В начале следующего года в субъекты РФ будут направлены 2000 транспортных средств. Башкирия получит 14 машин скорой медицинской помощи и 45 школьных автобусов. Обязанность по распределению их между муниципалитетами возложена на республиканские минобрнауки и минздрав.

Правительство России выделит порядка восьми миллиардов рублей на реализацию инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, из них Башкирия получит порядка 600 миллионов рублей. Средства будут направлены на субсидирование аграриев – возмещения части расходов на строительство и ремонт молочных и мясных ферм, хранилищ сельскохозяйственной продукции, селекционных и племенных центров. Кроме этого, в агропромышленный комплекс будет направлено 12,6 миллиарда рублей. Финансирование запланировано в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Глава республиканского правительства рассказал о старте уникального эксперимента в 2023 году. Он заключается в том, что инвесторов, реализующих проекты, требующие экологической экспертизы, будут консультировать сотрудники Росприроднадзора. Консультации будут проводиться на всех стадиях жизненного цикла проекта, начиная с разработки плана и заканчивая вводом в эксплуатацию. В связи с этим премьер-министр республики обратился к руководству региональных минприроды и минэкономразвития с просьбой учитывать нововведение в работе с инвесторами.

Также Андрей Назаров напомнил еще об одном важном моменте. Речь идет о распределении призовых средств между победителями Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр правительства России Михаил Мишустин. Муниципалитеты получат 900 миллионов рублей, из них 54 миллиона рублей будут направлены в Башкирию.

В нынешнем году победителями Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» стали три сельских поселения из республики: Мещегаровский сельсовет Салаватского района, Зилаирский сельсовет Зилаирского района и Николо-Березовский сельсовет Краснокамского района.
Премьер-министр правительства РБ посоветовал руководителям муниципальных образований принимать активное участие в федеральных конкурсах, следовать актуальным трендам и внедрять передовые технологии в своей работе.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: