Все новости
Общество
2 Октября 2022, 11:57

Радий Хабиров встретился с мобилизованными жителями Башкирии

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с мобилизованными жителями республики. Встреча произошла в месте дислокации ребят в Саратовской области. Напомним, что боевое слаживание здесь проходят более двух тысяч мобилизованных жителей РБ. 

— Сегодня я и мои коллеги отправились в пять точек дислокации, где находятся наши мобилизованные земляки, — пояснил Радий Хабиров. — Мы, конечно, хотели посмотреть, как идут дела, как вы обустроились, как идет ваша подготовка. Я хочу сказать вам всем слова уважения и благодарности. Я передаю вам привет от всех жителей республики, мы очень за вас болеем, сильно переживаем.

Руководитель республики поблагодарил мобилизованных жителей Башкирии, и отметил, что гордится ими.

— Республика будет помогать вам во всех возникающих вопросах. С вами на месте дислокации будет работать мой советник на общественных началах, — сообщил Радий Хабиров.  — Все, что в наших силах, мы сделаем, чтобы ваши родные и близкие чувствовали себя хорошо.

Руководитель региона представил своего советника на общественных началах Евгения Гончарова, который будет содействовать решению бытовых вопросов. Его номер будет опубликован.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Вместе с Радием Хабировым на место приехали руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин, министр здравоохранения Айрат Рахматуллин, главы администраций городов и районов. Ребятам привезли гуманитарный груз, который собрали жители региона: продукты питания, средства гигиены, бытовые принадлежности, одежду. 

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Радий Хабиров во время общения ответил и на вопросы бойцов.

— Многое приходится решать на ходу, все ваши вопросы, с которыми вы обращаетесь, мы берем на заметку, — подчеркнул Глава Башкирии. — Буду уже в понедельник все решать на рабочих совещаниях с руководителями министерств и ведомств. Что касается ваших семей — моя задача, чтобы никто из них не оказался в безнадежной ситуации, к каждому мы будем подходить индивидуально и подставим свое плечо.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Радий Хабиров пояснил, что уже принят ряд федеральных законов, которые направлены на социальную защиту мобилизованных граждан и их семей. Вместе с командиром воинского подразделения руководитель республики осмотрел место размещения ребят, поинтересовался, как они питаются. По словам одного из поваров, Николая Игнашкина, мобилизованных кормят, как и положено в воинских подразделениях, никто голодным не остается.

Бульдозерист, а сейчас рядовой Ильнур Мусин из деревни Карамалы-Губеево Туймазинского района отметил, что они уже успели познакомиться друг с другом.

 — Готовимся к учениям, у нас все хорошо, всем родным и близким большой привет от нас. И огромное спасибо за „кущтанащ“ из Башкортостана, который нас помнит и согревает наши сердца», — сказал Ильнур.

 — Передайте, пожалуйста, нашим родным и близким, что у нас все хорошо. Конечно, может, в первые два дня и были некоторые бытовые проблемы, но они сейчас все постоянно решаются. Несмотря на расстояние в почти тысячу километров, мы чувствуем поддержку нашей родной республики, которая согревает наши души, — поделился уфимец, комендант ГКЗ «Башкортостан» Рустам Зулкарнаев.

Заместитель командира полка по военно-политической работе, полковник Семен Шарапов сообщил, что что все бытовые вопросы решаются при поддержке Главы Башкирии и губернатора Саратовской области.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».
Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: