Все новости
Общество
13 Сентября 2022, 12:31

В Башкирии предложили проекты по развитию Агидели

В Нуримановском районе участники стратегической сессии, посвященной развитию республики, обсудили перспективные проекты.

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

В числе наиболее важных вопросов стратегической сессии «Смелые решения. Экономическое развитие Башкортостана» были вопрос будущего города Агидели и сокращение инвестиционного цикла бизнес-проекта.

В своем выступлении первый вице-премьер правительства республики – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов подчеркнул, что в рамках мероприятия не только производятся наброски желаемого будущего, но и вырабатываются конкретные шаги по воплощению в жизнь реальных шагов. Он отметил, что от эффективности работы зависит темп развития республики в ближайшие пять лет.

–  Внедрение всех новелл, которые будут разработаны в ходе стратсессии, зависит от упорства и рвения его исполнителей. А это можно назвать исторической чертой башкирского народа, – ориентировал участников мероприятия на достижение высоких результатов Рустам Муратов.

Во время стратегической сессии рабочие группы обсуждали тренды, возможности, риски и угрозы, которые могут положительно или отрицательно влиять на экономические процессы.

Как сообщил генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов, в результате обсуждения было предложено несколько вариантов развития города Агидели. Среди них – создать в городе мультимодальный логистический хаб и открыть реабилитационный центр для участников боевых действий.

В секции «Сокращение инвестиционного цикла проекта» был выдвинут ряд решений, в том числе создание фонда прямых гарантий, внедрение суперсервиса для сквозного прохождения инвестиционного цикла, разработка системы поддержки принятия решений контроля целевых государственных расходов.

– По мнению участников обсуждения, представленные проекты повысят рост доверия инвесторов, в том числе иностранных. Тем самым помогут привлечь иностранные инвестиции, будут способствовать росту объема инвестиций в целом, – отметил Наиль Габбасов. Он обратил внимание на то, что предложенные проекты предусматривают снижение рисков высоких бюджетных расходов без достижения целевых показателей, прозрачность бюджетных процессов и кратный рост инвестиций в ESG-проекты.

В стратегической сессии приняли участие около 100 делегатов. Среди них – сотрудники профильных министерств и ведомств, Корпорации развития РБ, Центра стратегических разработок РБ, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Специально для участия в мероприятии прибыли эксперты из Москвы – сотрудники Фонда «Центр стратегических разработок» во главе с его руководителем Владиславом Онищенко.

Результаты стратегической сессии будут использованы в работе министерств и ведомств.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: