Все новости
Общество
8 Июня 2022, 14:13

В Башкирии корпорация вложит 100 миллиардов рублей

Глава Башкирии Радий Хабиров обсудил реализацию крупных проектов с руководством компании УГМК.

сайт Главы РБ.
Фото:сайт Главы РБ.

В заседании Межведомственной рабочей группы по взаимодействию с УГМК приняли участие члены регионального правительства и менеджмент крупной компании.

Руководитель региона отметил успешное сотрудничество республики с корпорацией. Предприятия, входящие в промышленный холдинг, работают стабильно. Так, за четыре месяца текущего года индекс объема производства составил 105,7 процента. В прошлом году отгрузка товаров выросла более чем на 60 процентов. Средняя зарплата по итогам 2021 года составила почти 70 тысяч рублей. В Башкирии корпорация реализует шесть проектов на сумму 137 миллиардов рублей, уже инвестировано 37,4 миллиарда и создано 435 новых рабочих мест.

Глава региона обратил внимание, что на Всероссийском инвестиционном сабантуе в Сибае была презентована Стратегия развития Зауралья до 2030 года. Программный документ разработан с целью оживления экономических процессов на юге республики. Он предусматривает возведение железной дороги Сибай–Новорудная и разработку Подольского месторождения.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын поблагодарил управленческую команду республики во главе с Радием Хабировым в выстраивании эффективного диалога, в поддержке экономических и социальных инициатив предприятий.

Министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев отметил, что в Стратегии развития Зауралья до 2030 года предусмотрена реализация многих промышленных проектов.

Руководитель Минобрнауки РБ Айбулат Хажин сообщил об инициативе Учалинского колледжа горной промышленности принять участие в конкурсном отборе на получение гранта по федеральному проекту «Профессионалитет». В этом году такой грант в размере 100 миллионов рублей получил Уфимский машиностроительный колледж.

В качестве партнера колледжа из Зауралья выступил «Учалинский горно-обогатительный комбинат», который в случае победы учебного заведения готов выделить ему на основе софинансирования 20 миллионов рублей. Башкирия выделит еще 50 миллионов рублей на развитие образовательной организации, в том числе на улучшение материально-технической базы колледжа – обновление парка технологического оборудования и другие нужды.

В результате таких преобразований и крупного объема финансирования Учалинский колледж горной промышленности может стать мощным центром отраслевых компетенций в Зауралье.

В завершение встречи Глава республики Радий Хабиров и генеральный директор ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» Андрей Козицын подписали протокол к соглашению о сотрудничестве и дорожную карту по увеличению использования предприятиями холдинга продукции местных производителей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: