Все новости
Общество
26 Мая 2022, 12:10

Как в Башкирии ускорить жилищное строительство

автора.
Фото:автора.

В Башкирии в этом году планируется построить свыше трех миллионов 50 тысяч квадратных метров жилья. Об этом на выездном заседании Ассоциации застройщиков РБ сказал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Глава республиканского правительства обозначил ориентиры для ассоциации. В первую очередь, речь шла об уменьшении числа процедур инвестиционно-строительного цикла. Ряд из них удалось устранить благодаря принятию третьего пакета антикризисных мер.

С целью поддержки строительного сектора был разработан механизм реализации программ льготного ипотечного кредитования, осуществление поддержки проектов арендного жилья, возведение объектов инфраструктуры за счет выделения специальных бюджетных кредитов. Ускорение строительства стало возможно благодаря отмене общественных слушаний по проектам генпланов, правил землепользования и застройки.

Антироссийские санкции не повлияли на ход строительства в первом квартале нынешнего года. В этот период удалось ввести свыше одного миллиона квадратных метров жилья, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По этому показателю Башкирия занимает седьмое место в России и второе — в Приволжском федеральном округе.

— На текущий год Минстрой России для Республики Башкортостан поднял планку по вводу жилья на 30 процентов, до 3 миллионов 50 тысяч квадратных метров. С учетом действующих разрешений на строительство мы прогнозируем выполнение установленных на 2022 год плановых значений показателей, — рассказал о задачах на нынешний год Андрей Назаров.

На заседании обсудили вопрос вступления производителей стройматериалов в Ассоциацию застройщиков РБ, что позволило бы оперативно решать проблемы, в том числе рост цен на материалы и оборудование.

Премьер-министр Башкирии отметил, что для обеспечения непрерывности инвестиционно-строительного цикла нужно синхронизировать действия участников стройки.

— Сегодня в республике имеется сырьё для производства практически всех строительных, отделочных материалов и изделий. При поддержке и заинтересованности всех участников строительного комплекса наша республика может стать лидером по производству не только железобетонных изделий и изделий из бетона, но и других строительных материалов, а также стать лидером по развитию моногородов, а соответственно, и росту строительства жилья, — заявил заместитель исполнительного директора Ассоциации застройщиков РБ Салават Агеев.

По мнению заместителя руководителя регионального управления Росреестра Марины Мартыновой, в феврале-марте этого года был колоссальный спрос на новое жилье, который позволил обеспечить положительную динамику по регистрации договоров участия в долевом строительстве.

Так, по итогам четырех месяцев прошлого года на регистрацию поступило 7649 договоров долевого участия, в этом году — 9740. 74 процента из них поступили в электронном виде.

Заместитель главы администрации Уфы Кирилл Чистяков сказал, что качественно отработанные правила землепользования и застройки позволят уменьшить сроки выхода на стройплощадку, повысить эффективность использования участков, оптимизировать затраты.

В ближайшее время правила землепользования и застройки будут направлены в Ассоциацию застройщиков РБ, параллельно они будут рассмотрены в Главархитектуре, после этого в течение недели состоится совместное рассмотрение предложений.

Напомним, что Ассоциация застройщиков РБ начала работу в марте прошлого года. За это время в нее вошла 31 компания, доля которых на рынке жилья составляет 85 процентов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: