Все новости
Общество
24 Мая 2022, 13:02

Уфимцы жалуются на неработающие ливнёвки

предоставлено  Радмиром К.
Фото:предоставлено Радмиром К.

Май в этом году щедр на дожди. Это хорошо для аграриев. Однако горожанам такая погода приносит массу неудобств. Улицы во время дождя заливает так, что образуются реки-моря, и пешеходам приходится туго.

«Во время дождя перейти дорогу по Цюрупы (особенно перекресток улиц Чернышевского и Крупской) практически невозможно. По улице текут реки. Пешеходам приходится перепрыгивать через огромные лужи. Почему здесь нет ливневок? Или они есть, но их не чистят?», — написал уфимец Радмир К. в соцсетях и подкрепил свою запись фотографиями.

За комментарием «Электрогазета» обратилась в администрацию столицы.

Как пояснили в пресс-службе уфимской мэрии, организованное отведение поверхностных сточных вод по улице Цюрупы предусмотрено на участке от улицы Революционной до бульвара Ибрагимова. Расстояние между дождеприемниками по этой улице составляет от 50 до 80 метров. Кроме того, организовано локальное водоотведение на пересечении с улицами Достоевского, Коммунистической, а также вблизи дома № 17.

— Как часто производится очистка ливневых канализаций?

— Очистка городской системы ливневой канализации производится ежегодно в летний период, в плановом порядке по результатам обследования сетей и в аварийном порядке по заявкам при образовании засоров.

Эксплуатацию городской системы ливневой канализации осуществляет МУП «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» Уфы (МБУ «СУРСИС»). Заявки об аварийной ситуации, связанной со скоплением дождевых и талых вод на улично-дорожной сети города, а также обращения по недостаткам на сооружениях городской системы ливневой канализации, принимаются по телефону: 8 (347) 268-22-06. Служба работает круглосуточно.

Как выяснилось, обращения по поводу ливневок отрабатываются оперативно. Так, уфимец Айрат Х. написал о неисправно работающей ливневой канализации на улице Зорге, и уже на следующий день ее почистили. Правда, он обратился не напрямую в СУРСИС, а в Центр управления РБ.

«В апреле уфимец Айрат Х. сообщил о неработающей ливневой канализации на улице Зорге, на участке от улицы Шафиева до улицы Научной. Вода залила проезжую часть. На следующий день работники МБУ «СУРСИС» очистили ливневку» (обращение в ЦУР РБ 5 апреля 2022 года).

В пресс-службе городской администрации проинформировали, что при реконструкции и строительстве дорог обязательно возводятся ливневые канализации.

В частности, на улицах 8 Марта и Комсомольской построена новая ливневая канализация протяженностью более 700 метров. Ранее на этих улицах она отсутствовала. До конца 2024 года в Уфе будет построено порядка 34 километров сетей ливневых канализаций.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: